Мы в соцсетях

«ЦЭ пересчитают». Этой новости с нетерпением ждали тысячи выпускников и их родителей по всей стране. И, узнав обновленные баллы, многие были вне себя от радости, ведь цифры заметно разнились. Что же произошло в ходе впервые проводившегося в Беларуси централизованного экзамена, разбиралась журналист «Маяка».

К централизованному экзамену, без преувеличений, в этом году готовилась практически вся Беларусь. Переживали педагоги и родители, отрабатывались механизм и организация самого испытания. А в итоге, получив на руки заветные результаты, многие впали в уныние. Ведь баллы были намного ниже, чем даже по итогам репетиционного тестирования.

В Республиканский институт контроля знаний и Министерство образования посыпались многочисленные обращения с просьбой пересмотреть результаты ЦЭ. К проблеме подключился и Александр Лукашенко, отчитав организаторов экзамена за сложную методику подсчета баллов.

Поручение Президента было услышано. Собранная в срочном порядке комиссия перепроверила методику перевода баллов и ошибок в ней не обнаружила. Тем не менее Министерство образования приняло решение пересчитать результаты первого ЦЭ по новой методике. В ее разработке использовались подходы, которые уже применялись при проведении репетиционного тестирования. Так, 2 июня в личных кабинетах абитуриентов на сайте РИКЗ появились обновленные результаты централизованного экзамена по языкам. Выпускники Урицкой средней школы поделились с журналистом «Маяка» своими эмоциями после их получения.

Екатерина Глумова с 5-го класса участвует в олимпиадах по русскому языку, идет на золотую медаль. Поэтому когда на ЦЭ по русскому она получила 86 баллов, то очень расстроилась.

— Спасибо Президенту, что вмешался и баллы пересчитали. Очень обидно, когда из-за несколько ошибок так сильно снизилась итоговая оценка. Сейчас у меня 96 баллов, и я очень этому рада.

Еще одна потенциальная золотая медалистка Ева Дрожжа также передает Александру Григорьевичу слова благодарности. Девушка планирует поступать на лингвистическое отделение, и каждый балл для нее ценен. Разница между результатами выпускницы в итоге составила 12 баллов.

Илья Лапушкин долго метался с выбором факультета для поступления и в итоге выбрал юридический, где из года в год очень высокий конкурс среди выпускников. Поэтому, когда его результаты по русскому с 66 баллов стали 78, и он, и его родители несказанно обрадовались.

— Огромное спасибо Александру Григорьевичу за то, что результаты пересчитали. Для нас, выпускников, это было очень важно, — отметил Илья.

Апробирование новой системы не прошло гладко. Однако, как рассказала директор Урицкой средней школы Марина Белько, и дети, и их педагоги изначально были готовы к трудностям:

— Никто не знал, как все пройдет, ведь любое нововведение на старте имеет свои шероховатости. Спасибо Министерству образования, РИКЗ и, конечно же, Президенту, что пошли детям навстречу и вернулись к старой, более щадящей методике подсчета баллов. Ведь многие выпускники годами готовились к поступлению в вуз, и получить хорошие баллы на ЦЭ было для них важной целью, в которую они вложили много времени и труда.

И, хотя первый блин получился комом, этот ЦЭ станет хорошим пособием для того, чтобы научиться на своих ошибках и в дальнейшем не допускать подобных событий. Выпускникам же желаем удачи и успешной вступительной кампании.

Виктория ФУТРИНА. Фото из открытых источников.

Централизованный экзамен: что произошло с баллами, разбиралась журналист "Маяка"
Прочитано 728 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика