Мы в соцсетях

Доллар — одна из любопытнейших валют. Его стоимость самая необеспеченная в мире. Например, за каждым белорусским рублем лежит условно закрепленный кусочек золотовалютного резерва в Нацбанке. За долларом же — воздух.

«Воздушные» деньги долгое время были одной из самых популярных в мире валют. В долларах производились международные расчеты, к нему прибегали в качестве кризисной валюты как наиболее стабильной и ликвидной денежной единицы. И в США это прекрасно сознавали, беззаботно запуская денежный станок каждый раз, когда валюты не хватало. Вот только сегодняшние реалии таковы, что роль доллара на мировом рынке ценных бумаг постепенно теряет свою значимость. После ввода санкций против России многие страны ускорились в своем отказе от долларов при международных расчетах.

Недавно мировую общественность всколыхнула новость о приближающемся в США дефолте. Простым языком это означает, что страна уже не может выплачивать свои долги и проценты по ним. Правительство США тратит больше, чем получает налогов и сборов, в бюджете образуется дыра, которую нужно чем-то закрывать. И нужно опять лезть в долговую яму.

Так, катастрофически огромный размер госдолга США в 31,4 триллиона долларов был превышен еще в январе, и дефолт там ожидался как раз к началу июня. Доллар ушел в крутое пике, инфляция взметнулась вверх. Недавно Джо Байдену удалось примирить между собой своих однопартийцев демократов с республиканцами и выбить повышение планки госдолга США еще на 2,5 триллиона долларов.

Почему США докатились до этого? Причин много. Основная, по мнению экспертов, — бизнес, построенный на крови невинных людей. Сегодня Америке очень дорого обходится спонсирование эскалации конфликта в Украине: с начала СВО уже потрачено около 37 миллиардов долларов, и сумма продолжает расти. Вместо того чтобы позволить руководству Украины сесть за стол переговоров, США продолжают закапывать себя в долговую яму.

История уже знает случай, когда бесконт-рольная работа денежного станка привела к тому, что валюта превратилась в фантики. Во время гиперинфляции в Германии после Первой мировой войны деньгами было дешевле оклеить стены, нежели купить на них рулон обоев. За хлебом ходили с тележками обесцененных и никому не нужных бумажек, ими же топили печи.

В США же не учатся ни на своих, ни на чужих ошибках. Расплачиваться за кровавую политику будут простые американцы, которым по договоренности с Конгрессом с увеличением госдолга урезают расходы на «социалку». Вместо того чтобы остановиться, прислушаться к нашему Президенту и прекратить невинные жертвы. Рост инфляции уже привел в США к росту цен. Заслужили ли это люди, которые, я уверена, как и все, хотят жить и трудиться в своей стране? Определенно нет. Но, к сожалению, руководство США уже давно не прислушивается к своим избирателям. А мощнейшая сверхдержава впервые за 250-летнюю историю может стать страной-банкротом.

Виктория Футрина.

Авторское мнение Виктории Футриной: мыльный пузырь американской мечты
Прочитано 841 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика