Мы в соцсетях

25 декабря католики в Беларуси и во всем мире отметят один из самых значимых праздников в году — Рождество Христово. В этот день принято собираться всей семьей, дарить друг другу подарки и приглашать в гости родственников.

У каждого народа существуют свои обычаи и традиции: кто-то исключает с рождественского стола мясо, а кто-то, наоборот, фарширует индейку. Праздник один, разные только традиции…

Сегодня в Беларуси живет немало католиков, а потому этот день официально является нерабочим. Готовиться к празднику начинают задолго до него.

По традиции, в канун праздника соблюдается особо строгий пост. Этот день иначе называют сочельником. Такое название произошло от названия основного блюда — сочива. Это — сваренные в меду зерна пшеницы и ячменя. Помимо сочива, на столе может быть простая постная пища: овощи, фрукты, рыба, каша. Заканчивается сочельник с появлением на небе первой вечерней звезды.

У белорусов Рождество — семейный праздник, который отмечается в кругу самых близких и родных людей. В сочельник католики ходят на праздничную службу. Специально к празднику в костеле выставляют вертепы — ясли с фигуркой Младенца Иисуса, волхвов, овечек, и, конечно же, наряжают елку.

Особенно любят Рождество детишки, ведь в эти дни происходит столько всего радостного и чудесного. Правда, по католической традиции, они ждут вовсе не Санта-Клауса или Деда Мороза, а Святого Николая, который оставляет подарки в заранее подготовленных носочках или мешочках.

Но для истинно верующего человека самым важным в подготовке к Рождеству является не чисто убранный дом, не украшенная елка, а душевная работа, когда человек не боится принять в свое сердце Христа, готов придти на помощь тем, кто в этом очень нуждается...

Елена АГЕЕВА

Фото Андрея ФЕОКТИСТОВА

НА СНИМКАХ: к новогодним и рождественским праздникам готовятся ученики 2-го класса ГУО «Грабовский детский сад – средняя школа»; отличную елку украсили Аня Шарко и Никита Галко из Грабовки.

25 декабря — Рождество по календарю католической конфессии
Прочитано 861 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика