Мы в соцсетях

В свои 75 лет жительница рабочего поселка Большевик Валентина Глазова — энергичная, подтянутая и жизнерадостная оптимистка. Ведет исключительно здоровый и активный образ жизни.

Каждую весну Валентина Гавриловна в одиночку превращает 12 соток в цветущий сад. На ее огороде растут овощи, фрукты и ягоды. Четвертый год занимается выращиванием арбузов. Говорит, урожай собирает отменный, охотно угощает сочными плодами не только родных, но и соседей. А еще она очень любит ухаживать за цветами, которых на участке в изобилии.

Признается, что с большим удовольствием ездит на велосипеде. И не только по поселку. Зачастую прокладывает маршрут в соседнюю Костюковку. Сидеть дома без дела или лежать на диване у телевизора — это не для Валентины Гавриловны. Уже 15 лет живет одна. Однако одиночество ей не грозит: дом всегда полон гостей, которых хозяйка с радостью принимает.

— Считаю себя счастливым человеком, — с гордостью говорит Валентина Глазова. — Господь дал мне прекрасных и любящих родителей, мужа, которого иначе, как ангелочком, не могу назвать. У него было очень доброе сердце. Прожили с Алексеем Зиновьевичем в любви и согласии сорок лет. Вырастили замечательных детей. Муж до самой пенсии проработал в Гомеле токарем на заводе «Коралл». У него были золотые руки, все умел делать. Его очень ценили и уважали коллеги и соседи. Люди говорили: «Наш Зиновьевич — как «скорая помощь». И, действительно, он всегда готов был помочь людям, ни в чем не отказывал.

А еще я счастлива потому, что меня окружают добрые люди. Ни на кого не сержусь, живу с миром в сердце, делюсь с людьми, чем могу. Счастлива, что в дружных семьях сыновей Сергея и Дмитрия растут четверо моих внуков и одна правнучка.

Валентина Глазова родилась в Германии, в земле Баден-Вюртемберг — деревне Штонтлен. Родина ее родителей — Лоевский район. До войны Гавриил Демидович и Нина Ивановна трудились в колхозе в деревне Синск. Вероломное нападение гитлеровцев на нашу страну прервало мирную жизнь. В первые дни войны отец ушел на фронт. И уже вскоре попал в переделку: их часть была разбита на Гродненщине. Многие однополчане погибли. Гавриил Буховец выжил и, спасаясь, бежал из окружения домой, на Лоевщину.

Но и туда пришли незваные гости. В один из черных дней 1943 года за связь с партизанами всех жителей деревни немцы согнали на расстрел. К счастью, в последний момент казнь заменили на отправку в Германию. Там, в окрестностях Штутгарта, и оказалась семья Буховец. Определили на сельхозработы к бауэру, по-нашему, — крестьянину. Женщина в то время была в положении. Так в неволе и родилась Валентина Гавриловна.

Освобождение американскими войсками пришло в апреле 1945 года. И уже вскоре семья вернулась на родину. А там — пепелище, немцы сожгли деревню. Пришлось жить в землянке. Отца, который чудом избежал лагерей, отправили на Дальний Восток. Но повоевать с японцами ему не пришлось: Квантунская армия капитулировала.

Послевоенное голодное время вынудило главу семейства искать лучшую долю. Гавриил Демидович намеревался податься на Донбасс. Но горняком не стал. Судьба распорядилась иначе. Новой родиной для семьи стал рабочий поселок Большевик.

— Я была в то время еще маленькой девочкой, — вспоминает Валентина Глазова. — Отец устроился на работу на торфозавод в цех по производству брикетов. Жили мы тогда в бараке на пятом участке. На мамины плечи легли заботы о семье. Следом за мной в семье родились два мальчика и девочка. Все они сегодня живы. К нашей радости, родители долго прожили: отец почти до 90 лет, мама и того дольше. Я окончила 10 классов местной школы, и в 18 лет началась моя трудовая биография.

Без малого 36 лет насчитывает трудовой стаж Валентины Глазовой. Обладала разносторонними талантами: работала швеей-мотористкой на фабрике «Коминтерн», мастером по пошиву мужской и женской одежды в Гомельском КБО, кухонной рабочей в Костюковском пищеторге, прессовщицей завода «Электроаппаратура». Проработав на заводе 16 лет, вышла на заслуженный отдых.

С юбилеем Валентину Глазову, имеющую статус несовершеннолетнего узника фашизма, тепло поздравили председатели районной ветеранской организации Анатолий Карчевский и Большевистского сельисполкома Пётр Буховец.

75-летие отметила жительница Большевика Валентина Глазова
Прочитано 728 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика