Мы в соцсетях

Личностью не рождаются, личностью становятся. Упорно работая, шаг за шагом преодолевая трудности и веря в себя. Свой 75-летний юбилей отметил председатель районной ветеранской организации Анатолий Карчевский. Человек, который посвятил работе на благо Гомельского района 48 лет жизни.

Его жизнелюбию можно позавидовать, силой воли — восхититься, с его порядочности — взять пример. Между тем жизнь не баловала Анатолия Васильевича легкими победами, не преподносила лавры на блюдечке, да и сам он никогда не искал обходных путей. Его успех — результат трудолюбия, упорства и преданности любимому делу: работе с людьми.

Общий трудовой стаж Анатолия Карчевского, включая годы учебы, составляет 60 лет. После окончания в 1965 году Гомельского сельскохозяйственного техникума несколько лет работал старшим бухгалтером-ревизором в Наровлянском производственном управлении сельского хозяйства. Служил в армии. В 1974 году окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию, после чего на разных должностях трудился в хозяйствах Гомельского района. Немаловажное место в трудовой биографии Анатолия Васильевича занимает комсомольская, партийная и депутатская работа. В конце 90-х годов Анатолий Васильевич возглавил отдел социальной защиты Гомельского райисполкома, а в 2011-м — районную ветеранскую организацию.

— Мне нравится работать с людьми. Здесь важно внимательно выслушать человека и помочь ему по возможности. Либо посоветовать, куда обратиться. Что касается пожилых людей, им не так нужна материальная помощь, как интерес к их жизни и здоровью. Уважительное отношение должно быть к каждому человеку. Всегда благодарю ветеранов за их вклад в развитие общества. Это важно, чтобы следующее поколение ценило труд родителей, — говорит он.

Всей душой отдаваясь любимому делу, Анатолий Карчевский никогда не жалел ни сил, ни времени: много и усердно работал, не боялся трудностей, всегда доводил начатое дело до конца. И в любой ситуации старался поступать по чести:

— Мне не стыдно приехать туда, где я раньше работал, посмотреть в глаза прежним коллегам. Я никогда не желал людям чего-то плохого, со всеми старался находить общий язык. Говорят, нужно быть строгим и справедливым руководителем, а я всегда был только справедливым. Никогда не прибегал к уловкам, обману, шантажу, не в моем это характере. И в людях больше всего ценю порядочность.

Как настоящий патриот, Анатолий Васильевич всем сердцем привязан к Беларуси, особенно к Гомельскому району. Глубокий, интеллигентный человек, который не гонится за славой и признанием, не выпячивает своих заслуг, умеет радоваться чужим успехам.

— Я патриот своего района от макушки до пяток. За 48 лет работы было много возможностей перейти даже на более высокую должность, но я остался здесь. И сколько еще позволит здоровье, буду работать, — говорит юбиляр.

Достижения председателя районной ветеранской организации не остались незамеченными. Он неоднократно поощрялся наградами районного, областного и рес-публиканского уровня. За значительный вклад в развитие ветеранского движения в Республике Беларусь награжден нагрудным знаком Белорусского общественного объединения ветеранов «За заслуги». И сегодня Анатолий Васильевич остается членом Республиканского совета БООВ и членом Президиума Гомельского областного Совета БООВ.

Анатолий Карчевский — гармоничная личность. Его верность и преданность касаются не только работы. По признанию мужчины, самый ценный подарок, который преподнесла ему судьба, — это его любимая жена Галина Ивановна. Вместе с ней, заботливой и преданной, они рука об руку идут по жизни вот уже 50 лет. У супругов две дочери, три внучки и одна правнучка. «Дамский мастер» — так в шутку называет себя Анатолий Васильевич. Летом по выходным к нему на дачу, которая находится в деревне Климовка, с удовольствием приезжают дети и внуки. Глава семьи любит наблюдать, как резвятся и играют малыши. Поэтому и бассейн для них во дворе поставил, песочницу смастерил, качели. Говорит, дача для него — лучший отдых.

— Летом я всегда при деле, каждый день езжу из Климовки на машине на работу, а вечером обратно. Мне нравится заниматься садом. Яблони, груши, сливы, абрикосы, виноград трех сортов, вишни, орехи, айва, крыжовник, малина — у меня есть все. Овощи тоже выращиваем. Есть где и шашлыки пожарить, и уху сварить, — с удовольствием рассказывает о своем имении Анатолий Васильевич.

Планка требований к себе неизменно высока. А это значит, в первую очередь надо держать свое слово. Если дал обещание — исполнять. И работать ответственно. Душой болеть за свое дело, защищать честь района. В этом и заключается жизненный принцип Анатолия Карчевского.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

75-летний юбилей отметил председатель районной ветеранской организации Анатолий Карчевский
Прочитано 538 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика