МАЯК

Районная площадка празднования Дня Независимости Республики Беларусь и 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков развернулась в агрогородке Урицкое, на которой собрались ветераны Великой Отечественной войны, руководство района, представители предприятий, организаций и общественных формирований, жители и гости Гомельского района, многие пришли семьями, с маленькими детьми.

Главные герои торжества — ветераны, окруженные вниманием и теплом, в этот торжественный, поистине светлый день не только слышали благодарность в свой адрес, но и сами говорили спасибо нынешнему поколению, за то, что правильно распорядились победой.

 

Торжества начались с возложения цветов у памятника землякам. Подвиг, который навсегда останется в сердцах людей, почтили минутой молчания.

Выступая перед участниками и гостями, председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина поздравила всех с праздником, пожелала доброго здоровья, благополучия, мира и добра.

Почетный гражданин Гомельского района, Почетный ветеран Гомельского областного совета ветеранов, кавалер ордена Почета Республики Беларусь, участник первого и четвертого Всебелорусских народных собраний Михаил Дмитриевич Рычков в своем выступлении обозначил великую силу живых и незыблемых картин истории, памяти суровых дней и тяжелых испытаний войны, где проявились сила духа и нравственное величие нашего народа.

Как когда-то, под грохот канонады поднимались в атаку воины-освободители, так и в этот Великий день, невзирая на возраст и старые раны, ветераны вставали под гимн суверенной Беларуси.

— Люди не могут забыть трагических страниц истории, должны чтить и поддерживать ветеранов. День Независимости Республики Беларусь неразрывно связан с подвигом дедов и прадедов, явивших беспримерное мужество, доблесть и героизм при освобождении страны. Митинг меня тронул до глубины души, как проникновенно звучали слова ветеранов об утратах войны. Великолепно представили себя предприятия в театрализованном шествии, честно говоря, такого я еще не видела, — делится впечатлениями жительница Гомеля Татьяна Лобанова.

Праздник продолжился концертной программой при участии лучших творческих коллективов района, которые радовали жителей и гостей торжества своими музыкальными подарками.

Театрализованные фронтовые площадки, письма с фронта и послевоенные дневники, представленные в экспозициях, традиционная солдатская кухня, национальный самобытный колорит населенных пунктов, воплощенный в тематических подворьях, мастеровые и библиотечные дворики отражали историю и современное развитие Гомельского района, мужественный и героический путь воинов-освободителей в годы войны.

Едины в душах и сердцах: поем вместе гимн суверенной Беларуси и яркие залпы мирного неба. 
Гомельский район присоединился к республиканской акции и спел гимн вместе!