Мы в соцсетях

За последние годы агроусадьбы уверенно заняли позиции основного туристического бренда Беларуси. Большинство из них отличается своей уникальностью и пропагандирует разные форматы организации досуга. Журналист «Маяка» изучила актуальные направления развития агроэкотуризма в Гомельском районе.

Здоровье в комплексе

Супруги-энтузиасты Сергей и Елена Макаревичи сумели создать на базе своей агроусадьбы «Кот на крыше» настоящий загородный SPA-центр.

— Когда семь лет назад наша агроусадьба в поселке Большевик только начинала свою деятельность, было немало звонков с вопросами: «А что вы можете предложить?» Стало очевидно, что простым набором «баня + беседка + мангал» никого не удивишь, поэтому нужна «изюминка», — рассказала Елена Макаревич. — Мы решили сделать ставку на оздоровительные процедуры и оборудовали современный «дом SPA».

Русскую баню с дровяной печью, джакузи с несколькими режимами гидромассажа, разные виды душевых кабин, а также возможность сделать массаж на уникальном кресле US Medica с нулевой гравитацией — все это гости оценили по достоинству. И не только они. Объект агроэкотуризма из Большевика несколько лет назад стал победителем конкурса на лучшую агроусадьбу в номинации «Здоровый образ жизни».

Screenshot_4.jpg

Выходные в агроусадьбе «Кот на крыше», как правило, расписаны на несколько месяцев вперед.

— Когда началась пандемия коронавирусной инфекции, мы опасались, что деятельность придется приостановить. Оказалось, наоборот: люди не отказались от наших услуг. Многие любители русской бани предпочли именно такой компактный формат, — отметила Елена Макаревич. — Мы обеспечиваем обслуживание с соблюдением самых строгих санитарных норм. И гости это не оставляют без внимания. «Сервис такого качества в городе не найти» — говорят они.

По законам доброты

Усадьба «Драник Лэнд» в Терюхе изначально создавалась как объект туризма, который, наряду с обслуживанием других гостей, будет предоставлять возможность отдыха на природе для детей и молодых людей с ограниченными физическими возможностями.

e9b503b6a99eb644398669_L_2.jpg

e9b503b6a99eb644398669_L_4.JPG

IMG_926610.JPG

e9b503b6a99eb644398669_L_1.jpg

За прошедшее время агроусадьба неоднократно становилась площадкой для проведения встреч и мероприятий инклюзивной направленности.

Оценили ее преимущества и другие любители загородного отдыха.

— При оборудовании коттеджей мы постарались учесть вкусы представителей разных поколений. Отдохнуть можно в гостиной с камином или большой игровой комнате, которая также используется как кинозал. Для детей обустроена просторная площадка для развлечений «Корабль», а терраса с танцполом — отличное место для дискотеки, — рассказал хозяин усадьбы «Драник Лэнд» Василий Уколов.

Добавим, что одна из «фишек» этой агроусадьбы — возможность попробовать различные блюда национальной кухни, в том числе фирменный «Панскі дранік».

С каждым годом агроусадеб всё больше

Наш район — признанный лидер по количеству агроусадеб на Гомельщине, и с каждым годом здесь появляются новые объекты сельского туризма.

— В настоящее время в Гомельском районе действуют 33 агроусадьбы и 2 агротуристических комплекса на базе сельхозорганизаций. В 2021 году было зарегистрировано 4 новых объекта, которые открыты в Чёнках, Соже, Плёсах, — прокомментировала начальник отдела спорта и туризма Гомельского райисполкома Татьяна Малашенко. — Агроэкотуризм, как вид деятельности, привлекает тем, что не требует крупных вложений и позволяет реализовать свои креативные идеи. В период, когда из-за пандемии коронавирусной инфекции возможность выезда на отдых за границу была ограничена, многие заново открыли для себя Беларусь благодаря нашим агроусадьбам.

Ирина Трипузова.

Агроусадьбы Гомельского района пропагандируют здоровый образ жизни, отдых на природе и участвуют в социальных проектах сезонности
Прочитано 566 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика