Мы в соцсетях

Наши предки верили в добрую примету о том, что гнездо аиста на крыше или рядом с домом приносит счастье домочадцам. Следуя традиции, сельчане, дачники и сейчас оберегают гнезда больших красивых птиц. Иногда для этого приходится прибегать к помощи специализированных организаций.

Владельцев участков в садоводческом товариществе «Наладчик», расположенном в районе деревни Чкалово, много лет радовали аисты, соорудившие гнездо на столбе линии электропередачи. Однако недавно люди заметили, что жилище аистов начало разрушаться под собственной тяжестью и может упасть на провода, повредить электроснабжение.

Хотя сбросить гнездо было бы самым простым решение, от него председатель СТ Алексей Гребень отказался категорически, предложив обновить и укрепить жилище аистов. Эту идею поддержал Владимир Шипенок из того же садоводческого товарищества, который изготовил металлические крепления для гнезда. А установили эту конструкцию на опоре ЛЭП работники Гомельского сельского района электросетей.

— По поводу того, чтобы «переселить» аистов или укрепить их гнезда люди обращаются к нам не редко. Забота о птицах понятна, и если есть техническая возможность, мы идем навстречу таким просьбам. А при реконструкции линии стараемся сохранить старые опоры с гнездами и проложить новую линию в обход их, — рассказал начальник Гомельского сельского РЭС Виктор Муха.

В то же время, гнезда аистов на ЛЭП могут создать немало сложных ситуаций, которые приводят к отключениям электроснабжения или даже повреждению линии. С учетом этого, сегодня все большее распространение получает метод «отвлечения птиц». Рядом с их старыми жилищами устанавливаются высокие конструкции или специальные платформы на деревьях — то есть создаются условия для начала строительства новых гнезд, но уже в безопасных местах. Практика эта новая, но с ее применением свой вклад в сохранение живой природы могут внести организации и сельские жители.

Ирина Трипузова. Фото Татьяны Гуцевой.

Аист на крыше — мир на земле: сельчане и дачники оберегают гнезда больших красивых птиц
Прочитано 784 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика