Мы в соцсетях

Актуальные вопросы будущего страны, развития экономики, социальной сферы, культурной жизни района продолжают звучать во время работы общественной приемной в Гомельском райисполкоме. Эти предложения помогут скорректировать механизмы господдержки и общественно-политического устройства страны,  уверены представители профсоюзов и общественных организаций, руководители структурных подразделений и ведомств, которые систематизируют поступающие обращения.

В Гомельском райисполкоме слушала вопросы и предложения по телефону и в формате личного приема председатель районного объединения профсоюзов Лариса Леглик.

Работник отрасли образования Людмила Минаева из Улуковья попросила разъяснить нормы статьи 365 Трудового кодекса, претерпевшей в январе 2020-го изменения. Лариса Леглик пояснила, что статья 365 определяет сферу действия коллективного договора и соглашения. С учетом норм статьи 354 Трудового кодекса, рекомендуется в коллективном договоре  предусматривать порядок его заключения от имени работников — членов профсоюза.

— Вместе с тем, нанимателю и профсоюзу дается право определить  порядок  и  условия  распространения  коллективного договора в отношении тех работников, от имени которых он не заключался. Но при этом рабочее время и время отдыха, правила внутреннего трудового распорядка, нормы труда, размеры оплаты и сроки выплат, гарантии и компенсации будут применяться в отношении всех работников организации, — добавила Лариса Евгеньевна.

В районах, особенно завязанных на сельском хозяйстве, без помощи государства не обойтись, считает Валерий Траханов. Он убежден, что сегодня нужно говорить о предоставлении большей самостоятельности экономически эффективным хозяйствам.

О возрождении села, а также о строительстве в малых населенных пунктах жилья для молодых специалистов, где сосредоточено производство и функционируют предприятия сельскохозяйственной отрасли говорила Тамара Мартынова из деревни Азделино:

— К сожалению, сегодня в АПК есть текучесть кадров не только среди рабочих, но и среди ведущих специалистов, что негативно сказывается на производительности труда. Поэтому важно не только повышать их мотивацию, заинтересованность в том, чтобы они держались за свое рабочее место, но и заниматься строительством жилья с привязкой к производству. Это послужит дополнительным стимулом для закрепления молодых специалистов на местах.

Проблему нехватки кадров в отрасли культуры обозначили жители Шарпиловки: в деревне имеется дом культуры, а вот заведующий там отсутствует. Лариса Леглик отметила, что такая кадровая проблема характерна  не только для Шарпиловки, но и для других малых населенных  пунктов. На приток специалистов, в первую очередь, влияет наличие жилья и уровень заработной платы. Поэтому решение данной проблемы должно быть комплексным: необходимо заниматься целевым обучением специалистов, поднимать престиж работы на селе и, что немаловажно, обеспечивать молодых специалистов жильем.

Подводя итоги общения, Лариса Леглик отметила, что роль общественных приемных в общении  с людьми  ощутима, ведь они предоставляют более широкие возможности для решения проблем, сложных  вопросов нашего населения.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Актуальные вопросы будущего страны продолжают звучать во время работы общественной приемной в Гомельском райисполкоме
Прочитано 397 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика