Мы в соцсетях

В Гомельском районе проживают 24 участника Великой Отечественной войны. Двое из них в первые дни нового года отпраздновали 95-летние юбилеи: житель поселка Малиновка Тереничского сельсовета Александр Шафранов и Павел Стешенок, проживающий в агрогородке Новая Гута.

Когда началась война, 15-летний Александр Шафранов окончил 8 классов, однако его дальнейшие планы об учебе и получении профессии были перечеркнуты. Несколько лет парень учился в «школе жизни»: выживал в условиях оккупации и был опорой близким — матери и бабушке с дедушкой.

— Ох, и лютовали враги, особенно полицаи! Вечерами приезжали, устраивали облавы, выискивали партизан и сочувствующих им жителей, — вспоминает Александр Фёдорович. — Мы, молодежь, от подобных облав тоже прятались, ведь никому не хотелось попасть на принудительные работы в Германию. Дома не ночевали: днем проберемся в деревню, продуктов возьмем, и опять в лес. Когда в 1943-м году фронт неумолимо приближался к нам, и освобождение стало близким, полицаи и фашисты, понимая, что их время заканчивается, как с цепи сорвались: оккупанты сожгли дома сельчан, случайно уцелело только несколько из них.

Лесная жизнь малиновцев продолжалась вплоть до освобождения Гомельщины от немецко-фашистских захватчиков. К тому времени Александр уже достиг призывного возраста и в апреле 1944 года получил повестку в военкомат. Вскоре Александр Шафранов в составе 128-й зенитно-артиллерийской бригады оборонял Ленинград.

— Никогда не забуду те дни и особенно ночи, когда немецкие самолеты совершали налеты, — говорит ветеран. — До сих пор в ушах стоит шум моторов, разрывы бомб, вой сирен. Мы люто ненавидели фашистских захватчиков, поэтому шли в бой без страха. День Победы встретил в городе на Неве. Помню, как все радовались — стреляли в воздух, песни пели, строили планы на мирную жизнь. Но и слез тоже было немало, и мы их не стеснялись, ведь у каждого кто-то остался жить только в памяти и в сердцах.

Александр Фёдорович еще пять лет служил в артиллерии, демобилизовался в звании старшего сержанта. Участник боев за Ленинград награжден орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией», имеет множество юбилейных наград.

После возвращения в Малиновку работал фрезеровщиком на станкозаводе имени Кирова, а затем, с 1955 года, — токарем в колхозе «Красная площадь». Как пояснил ветеран, был тогда призыв коммунистам идти работать в сельское хозяйство. В колхозе трудился токарем до выхода на пенсию в 1986 году. В настоящее время проживает в родном поселке вместе с супругой Ниной Григорьевной, с которой пять лет назад отметил золотую свадьбу. В их семье — четверо детей, шесть внуков и восемь правнуков.

Александра Фёдоровича Шафранова и Павла Ивановича Стешенка поздравили руководители районных профсоюзной организации АПК и совета ветеранов, председатели Тереничского и Терюхского сельисполкомов, первичных ветеранских организаций, представители сельхозорганизаций и Гомельского военкомата.

IMG-5e0b3e16ccf67969b5dd4210-V.jpg

Олег ДУБОВЕЦ. Фото автора.

Александр Шафранов: «Мы так люто ненавидели фашизм, что шли в бой без страха»
Прочитано 485 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика