Мы в соцсетях

Оплата коммунальных услуг, деятельность садоводческих товариществ, благоустройство придомовой территории — с этими и некоторыми другими вопросами обратились жители района к первому заместителю председателя Гомельского райисполкома Алексею Жерносекову во время личного приема граждан.

Житель Ерёмино Владимир Морозов был не согласен с предоставленными ему расчетами за оказанные коммунальные услуги: ему насчитали довольно большую сумму за услуги водоснабжения. Пенсионер считает, что это неверно, ведь столько воды он израсходовать просто не мог. Специалисты отдела ЖКХ райисполкома разъяснили заявителю, что оплата за оказанные коммунальные услуги начисляется согласно показателей счетчиков, предоставленных самим потребителем. Более того, расчет идет за предыдущий месяц, то есть за фактически израсходованное количество воды. Если при проверке обнаружатся расхождения с указанными данными, будет произведен перерасчет, а в некоторых случаях выставлена к оплате сумма доплаты и пеня.

Анна Терехова из деревни Берёзки попросила Алексея Жерносекова посодействовать в удалении винограда, который растет рядом с домом и, по мнению заявительницы, препятствует попаданию солнца в ее квартиру, расположенную на первом этаже. Женщине пояснили, что часть деревьев и кустарников, в том числе виноград, осенью будут удалены. Основанием для такого решения стали результаты обследования, которое провело предприятие «Гомельмежрайгаз»: некоторые насаждения находятся в опасной близости от коммуникаций. Другие вопросы, с которыми обратилась заявительница, специалисты Гомельского райжилкомхоза взяли на контроль.

Гомельчанка Тамара Михневич имеет дачу в садоводческом товариществе «Наладчик» в районе деревни Чкалово. Женщина просила оказать содействие в решении вопроса об удалении с ее участка старых деревянных опор линии электропередач, а также о проведении реконструкции электросетей на двух улицах дачного кооператива.

Представители РУП «Гомель-энерго» пояснили, что действительно необходимо выполнить все, о чем говорила Тамара Николаевна. Однако, учитывая, что это — садоводческое товарищество, то заниматься вопросами электроснабжения должно его правление. Во-первых, заказать проект, а во-вторых, найти специализированную организацию, которая выполнит весь комплекс работ.

Анна Политунова из агрогородка Ерёмино обратилась к Алексею Жерносекову за помощью из-за несогласия с определением границ со смежным участком. Специалисты управления землеустройства и юрист райисполкома объяснили, что соседке заявительницы границы участка утвердили в соответствии с законом и по ее заявлению. Оба участка зарегистрированы, однако из-за технической ошибки пришлось пересмотреть границы (ошибка была исправлена за счет организации). Также объяснили Анне Политуновой, что с соседями у нее нет земельного спора: он возникает из-за несогласия с обозначением границ только при отсутствии их официальной регистрации. Техническая ошибка и земельный спор — разные юридические термины, поэтому предполагают разный порядок разрешения конфликтной ситуации. В данном случае необходимо ждать решения суда, куда Анна Политунова обратилась с исковым заявлением об аннулировании регистрации земельного участка соседки из-за несогласия с новыми границами.

Регина Горбунова прописана в Большевистском сельсовете, но проживает у брата в Гомеле, так как ее дом в деревне Рассветная давно сгорел. Женщина попросила содействия в получении арендной квартиры в Большевике и в трудо-устройстве, чтобы в начале учебного года отправить ребенка в первый класс. Женщине объяснили порядок предоставления жилья этой категории, а также предложили рассмотреть возможность трудоустройства в одно из хозяйств Гомельского района, которое готово обеспечить работников комнатой в общежитии.

Подводя итоги личного приема граждан, Алексей Жерносеков отметил, что поднятые вопросы нельзя решить сразу, однако помощь людям будет оказана в рамках закона в полном объеме. В то же время и самим жителям района стоило бы выстраивать диалог, основанный на взаимопонимании, что станет залогом успешного решения назревших вопросов.

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора

Алексей Жерносеков: «Диалог и взаимопонимание — основа для решения насущных вопросов»
Прочитано 478 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика