Мы в соцсетях

На торжественной церемонии во Дворце Независимости государственную награду — орден Матери — женщинам из разных уголков республики вручил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Среди награжденных была Анастасия Панасенко из Берёзок.

24 февраля Александр Лукашенко подписал Указ № 56 о награждении орденом Матери. Всего за рождение и воспитание пяти и более детей орденом Матери награду получили 206 жительниц всех областей Беларуси и Минска. В список самых достойных попала и ведущий юрисконсульт Гомельского завода специнструмента и технологической оснастки (филиала ОАО «Гомсельмаш») Анастасия Панасенко. Вместе с любимым мужем Дмитрием Владимировичем женщина воспитывает пятерых детей: Полину, Кирилла, Ивана, Варвару и Владиславу. Проживает большая и дружная семья в деревне Берёзки Гомельского района.

— Я счастлива получить такую высокую награду, гордимся ею всей семьей, — признается Анастасия Сергеевна. — Тем более что мне выпала честь принять ее лично из рук Главы государства.

zsdfbzdf.JPG

На торжественной церемонии вручения государственных наград Александр Лукашенко поблагодарил всех женщин за их материнский подвиг. Президент отметил, что на бескорыстной материнской любви, больших женских сердцах, их неиссякаемой энергии держится все на нашей планете. Именно таким талантом обладает Анастасия Панасенко. О себе многодетная мама рассказывает:

— Родилась и выросла я в Светлогорске, а потом, выйдя замуж, переехала в Берёзки. В детстве даже не думала, что у меня будет много детей. В родительской семье росла одна, правда, мечтала о сестре или брате. У мужа тоже только одна сестра. А вот вместе нам Бог послал пять чудесных ребят. В них сейчас вся наша жизнь.

Пока глава семьи Дмитрий Панасенко работает на ответственной должности заместителя директора Гомельского завода специнструмента и технологической оснастки, Анастасия Сергеевна занимается домашним хозяйством и детьми. В семье Панасенко — сразу четыре школьника. И все они не только хорошо учатся, но и посещают объединения по интересам, спортивные секции. Развиваются интеллектуально, творчески и физически.

Старшая дочь Полина в этом году оканчивает 11-й класс и собирается поступать в один из гомельских вузов. Более десяти лет она ходила в студию изобразительного искусства и музыкальную школу по классу домры. Пятнадцатилетний Кирилл раньше играл на баяне и увлекался дзюдо. Средний сын Иван посещает волейбольную секцию. Дочь Варвара любит танцевать и выступать на сцене. А самая младшая Владислава, которой сейчас всего год и восемь месяцев, пока только для мамы концерты устраивает.

— Дети — это вся моя жизнь. Иногда смотрю на них и думаю, какие они все-таки разные, у каждого свой характер, — говорит Анастасия Сергеевна.

Быть мамой — огромное счастье, а родить и воспитать пятерых детей — настоящий подвиг. И надо сказать, что Анастасия Панасенко отлично справляется с такой трудной и одновременно благородной миссией.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Анастасия Панасенко из Берёзок награждена  орденом Матери
Прочитано 685 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика