Мы в соцсетях

История страны неотделима от истории семьи. В родословной каждого белоруса есть фронтовики или партизаны, труженики, возрождавшие Беларусь после войны, настоящие патриоты, вкладывавшие все силы и знания в развитие родной страны. С председателем районной ветеранской организации Анатолием Карчевским мы перевернули страницы истории его семьи, чтобы рассказать о том, как представители разных поколений стояли на защите Родины и ее будущего.

IMG_14-0-995_3.JPG

Вместо учений — на фронт

Отец Анатолия Карчевского — Василий Иванович — воевал с первых дней Великой Отечественной войны. В 1941 году он закончил Тамбовское артиллерийское оружейно-техническое училище, получив знак «Отличник обучения». В июне молодой лейтенант отправился на учения, но грянула война, и вместе с товарищами он поехал прямо на фронт.

IMG_14-0-995_1.JPG

Военная специальность Василия Ивановича оказалась востребованной: он проводил ремонт и наладку военной техники. Враг наступал стремительно, и часть, в которой служил Карчевский, защищая Киев, попала в окружение. Далее был лагерь для военнопленных, выжить в котором помогли только стойкость, мужество и поддержка товарищей.

Когда наши войска освободили узников лагеря, к Василию подошел один из солдат. «Откуда вы, дедушка?» — спросил он у лейтенанта, которому было чуть больше 20 лет. Жизнь в нечеловеческих условиях состарила юношу на многие десятилетия…

В послевоенные годы Василий Иванович стал учителем, отработал на педагогическом поприще 44 года, возглавлял коллектив школы в Рудне Бартоломеевской. Учеников воспитывал настоящими патриотами, и такое же чувство глубокой ответственности за судьбу Родины привил своим детям.

Если завтра в поход

Самому Анатолию Карчевскому тоже довелось взяться за оружие в мирные, казалось бы, 60-е годы. Для прохождения срочной армейской службы он был отправлен в Группу советских войск в Германию.

Однажды вечером элитному батальону вместо «отбоя» был дан приказ Министерства обороны отправляться в поход. Анатолий Васильевич вспоминает, что тогда у него перед глазами пронеслась вся жизнь: «Неужели снова война? А как же родные?» Более суток бойцы без сна переходили через опасный горный перевал, направляясь в Прагу, где вспыхнуло восстание, именуемое «Пражская весна».

Красивый город встретил наших ребят бомбами-«зажигалками» и трассирующими пулями.

— К счастью, наши потери в Чехословакии не были такими большими, как во время войны в Афганистане. Несколько месяцев мы находились в Праге, чтобы гарантировать порядок и спокойствие в городе, — рассказывает Анатолий Карчевский. — Позже узнали, если бы туда не были введены советские войска, город был готов оккупировать Бундесвер. А значит, мы могли бы оказаться на грани войны.

Передать традиции патриотизма

После армии Анатолий Карчевский окончил сельскохозяйственную академию и с 1974 года работал в хозяйствах Гомельского района.

— Наш аграрный сектор прошел огромный путь. В прежние десятилетия никто и мечтать не мог о такой технике, которая пришла на помощь сельским труженикам, — отмечает Анатолий Васильевич.

В конце 90-х годов он возглавил отдел социальной защиты Гомельского райис-полкома, помогал проведению преобразований в социальной сфере. А в 2011 году стал руководить районной ветеранской организацией.

— Патриотическое воспитание молодежи — всегда было одним из приоритетов деятельности нашей организации. Ведь ничто не дает такого яркого впечатления о войне, о подвиге нашего народа, как свидетельства очевидцев и участников, — говорит Анатолий Карчевский. — К сожалению, ветеранов войны с каждым годом становится все меньше, но на «Уроках мужества» мы по-прежнему рассказываем о их героизме и мужестве. К работе по патриотическому воспитанию подключаются бывшие малолетние узники фашистских лагерей, воины-интернационалисты.

Каждому поколению должно быть присуще чувство ответственности за судьбу Родины, убежден председатель ветеранской организации. Настоящие патриоты всегда должны думать о том, какой вклад внесут в развитие страны, и готовы ли стоять на страже ее независимости.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

С председателем районной ветеранской организации Анатолием Карчевским перевернули страницы истории и посмотрели, как представители разных поколений стояли на защите Родины и ее будущего
Прочитано 343 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика