Мы в соцсетях

Ровно 26 лет назад, 14 мая 1995 года, в республике состоялся референдум. В числе прочих на всенародное обсуждение был вынесен и такой вопрос: «Поддерживаете ли Вы предложение об установлении новых Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь?». Большинство жителей района — 86,3 процента от общего числа проголосовавших — одобрили это предложение.

Председатель Гомельской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Карчевский убежден, что в тот день народ Беларуси сделал правильный выбор:

— Наш Государственный флаг символизирует единство и справедливость. Основной цвет — красный — ассоциируется с героизмом и мужеством белорусского народа. Зелёная полоса символизирует цвет жизни и надежды, это цвет лесов, лугов и полей, свидетельство мирного и трудолюбивого характера белорусов, а белая с орнаментом — символ чистоты и духовности. Так что граждане Беларуси могут гордиться своим Государственным флагом, в котором отражен глубокий философский смысл и символизм.

К сожалению, события прошлого года показали, что некоторые готовы променять память предков на подачки западных хозяев, и в первую очередь это проявляется в поругании истории и игнорировании событий, которые запятнали «бел-чырвона-белы» флаг несмываемым позором.

— Это не наш флаг, и под ним никто не шел на защиту народа и безопасности страны, — убежден Анатолий Карчевский. — Эта символика была создана в 1918 году во время оккупации территории современной Беларуси войсками кайзера. Вторично этот флаг, опять-таки во время немецкой оккупации, «отличился» в годы Великой Отечественной войны. 21 декабря 1943 года в Минске была образована коллаборационистская Белорусская центральная рада, которая выбрала прежний, бело-красно-белый флаг. Сохранилась фотография, на которой запечатлены эти полотнища рядом с нацистскими свастиками.

Отряды полицаев зверски издевались над мирными жителями Гомельщины. Особо «отличилась» «Белая команда» Александра Буглая: каратель со своими людьми приходил к местным жителям под видом советских десантников. Они спрашивали, связан ли кто-то с партизанами. А на следующий день расстреливали тех, на кого находили компромат. За организацию карательных операций немецкое командование представило их к наградам, и в знак почета им было разрешено носить бело-красную повязку.

В условиях распада страны и отказа от советской символики под давлением оппозиции Верховный Совет Беларуси в сентябре 1991 года утвердил в качестве государственных символов бчб-флаг и герб «Погоня». Решение принималось Парламентом, а у граждан мнения никто не спрашивал.

— И это стало политической ошибкой, которую вскоре осознали: при жизни людей, которые были свидетелями деятельности коллаборационистов, бчб-флаг никак не мог восприниматься государственным, — отметил Анатолий Карчевский. — В обществе возник протест. Например, ветеранские организации отказывались возлагать венки к памятникам под бчб-флагом. В итоге народ исправил эту ошибку на республиканском референдуме, во время которого большинство граждан высказалось за принятие нынешних символов нашего государства.

В последнее время идет преднамеренное искажение исторических фактов, многие пытаются переписывать историю, приуменьшая вклад советского и белорусского народов в победу в Великой Отечественной войне. Поэтому так важно сегодня рассказывать молодежи об истории страны, расставляя акценты на победах и достижениях.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Анатолий Карчевский о Государственном флаге: мы, как народ-победитель, понесший большие потери, заслужили этот символ
Прочитано 360 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика