Мы в соцсетях

Десятки акварелей и несколько вышивок составили основу персональной выставки Анны Пугачёвой «Солнечный ветер», которая сейчас проходит в выставочном зале Гомельского областного центра народного творчества. О многогранности творчества и символизме изобразительных и вышитых работ художницы, в которых запечатлен Гомельский район, журналисты «Маяка» узнали, побывав на открытии экспозиции.

IM-00G_3402_9.JPG

IM-00G_3402_8.JPG

Уроженка города Спасск-Дальний Приморского края России на Гомельщине живет с детства. Маленькая Анна сразу полюбила город над Сожем и его окрестности, которые впоследствии стали источником ее вдохновения.

Профессиональные знания художника-декоратора она получила в училище народных художественных промыслов (сейчас — колледж), но главные уроки мастерства ей преподала Ее Величество Природа. С ранней весны и до поздней осени у художника — море впечатлений и красочной натуры.

IM-00G_3402_5.JPG

IM-00G_3402_3.JPG

IM-00G_3402_2.JPG

— Я всегда стараюсь закончить эскиз или акварель в один «присест», — говорит Анна Пугачёва. — Во-первых, цветы — милые и красивые, но капризные. И каждый раз они раскрываются по-новому, поэтому уловить тот же ракурс можно, но атмосфера, освещенность и даже чувства, которые те же самые цветы вызывали в прошлый раз, уже не те.

У Анны Пугачёвой есть несколько похожих сюжетов, например: васильки, написанные с разницей в несколько дней. Они разительно отличаются и полностью передают атмосферу пасмурного утра или солнечного дня, зной июля и августовское ощущение близости осени.

Несколько лет назад семья Пугачёвых приобрела в Гомельском районе дачу.

— В Марковичи, Гадичево и их окрестности я просто влюбилась! Каждую зиму жду не дождусь, когда снова можно будет поехать на дачу. Окружающая природа всегда дарит мне творческое вдохновение, и я создала серию эскизов будущих работ, посвященных этому краю, — делится впечатлениями Анна Пугачёва. — Недавно я прочитала высказывание известного белорусского художника Витольда Белыницкого-Бирули, с которым полностью согласна: «Я ходил по родной белорусской земле. Я был счастлив».

«Солнечный ветер» — выставка-симбиоз: вниманию ценителей прекрасного представлены работы как изобразительного, так и декоративно-прикладного искусства. Часто художественные работы становились прообразом для вышивок гладью, которой Анна Валериевна увлеклась еще в детстве. Сейчас эскизами для ее шелковых «полотен» становятся ее же работы — такие вышивки еще называют «живописью иглой».

IM-00G_3402_13.JPG

IM-00G_3402_14.JPG

IM-00G_3402_15.JPG

IM-00G_3402_16.JPG

IM-00G_3402_11.JPG

IM-00G_3402_10.JPG

— Когда была возможность посещать экспозицию, посвященную дореволюционному периоду Гомеля, всегда старалась побывать и посмотреть на уникальную работу, — рассказывает Анна Пугачёва. — Считается, что над ее созданием трудилась последняя гомельская княгиня Ирина Паскевич. Я была поражена мастерством вышивки и мечтала сама когда-нибудь сотворить что-то подобное. Это и стало стимулом освоить традиционное рукоделие.

На открытии выставки директор Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Г. Шклярова Пётр Цалко отметил, что каждая работа имеет свою историю, которую интересно было бы узнать.

Анна Валериевна согласилась, поэтому на следующей выставке ее работы можно будет не только созерцать, но и прочитать историю создания.

С открытием экспозиции коллегу по творческому цеху тепло поздравили гомельские художники, а Светлана Батракова отметила высокую степень реалистичности работ Анны Пугачёвой.

Выставка «Солнечный ветер» продлится до 22 декабря. Вход свободный. Приглашаем любителей творчества окунуться в мир цветов и ярких красок Анны Пугачёвой.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Анна Пугачёва: «Природа дарит вдохновение»
Прочитано 576 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика