Мы в соцсетях

На Гомельщине пройдет областной субботник, в котором примут участие местные исполнительные и распорядительные органы, государственные и иные организации, предприятия, расположенные на территории Гомельской области. Что такое по своей сути субботник? Какое место он занимает в нашей жизни? Своим мнением по этим вопросам поделилась молодой специалист, педагог-организатор Головинской средней школы Анна Сорочик.

— Я с энтузиазмом поучаствую в областном субботнике. Вижу только положительное в том, чтобы в Год исторической памяти своими руками облагородить военно-исторический комплекс «Партизанская криничка» и посадить аллею в своем населенном пункте. Таким образом мы отдадим дань истории.

Меня удивляет то, что у некоторых граждан до сих пор отношение к субботникам неоднозначное. Кто-то считает, что проведение субботников — способ привлечь население к бесплатному труду. На мой взгляд, это не так. В том числе и через благоустройство родной земли мы получаем возможность выразить свою гражданскую позицию. Это нормально: ухаживать за местом, в котором живешь сам и живут твои родные и близкие. В первую очередь мы участвуем в субботниках не для кого-то, а для себя. Нам жить в этой стране. Субботники учат не быть равнодушными.

Благодаря добровольному труду благоустраиваются населенные пункты, производственные территории, социальная и историко-культурная инфраструктуры, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы Великой Отечественной войны.

В этом году я впервые приму участие в субботнике областного масштаба. Рада, что поеду туда вместе со своими коллегами и учениками.  В располагающей атмосфере субботника, сменив официальный стиль одежды, лучше узнаешь и понимаешь друг друга вне зависимости от рода деятельности и статуса. Мне, как молодому специалисту, важно, что я смогу в неформальной обстановке пообщаться со старшими коллегами, перенять у них какой-то опыт. На мой взгляд, совместный труд на субботниках объединяет несколько поколений.

Дарья ДРОБЫШЕВСКАЯ. Фото из архива редакции

Анна Сорочик: совместный труд на субботниках объединяет несколько поколений!
Прочитано 2027 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика