Мы в соцсетях

Дети войны — это отдельная глава в истории Великой Отечественной войны. Они стали жертвами бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов. На до и после война разделила судьбу Анны Михайловны Цыкуновой.

Анне Михайловне не было еще и трех лет, когда началась Великая Отечественная война. О событиях тех дней она знает по рассказам односельчан.

IMG_935386.JPG

— В партизанском отряде были мои отец и старший брат, — рассказывает Анна Цыкунова. — Мама пекла для них хлеб, снабжала одеждой. Полицаи что-то подозревали и постоянно следили за нашим домом, который находился на окраине деревни. Когда отец пришел за едой, его схватили и расстреляли. Был приказ расправиться и с остальными членами семьи, но, к счастью, нам удалось скрыться в лесу.

Было голодно и холодно, еды не хватало, питались травой, грибами — всем, что находили. А когда вернулись в деревню, захватчики вместе со своими пособниками согнали всех мирных жителей, намереваясь угнать в Германию.

— Погнали нас в Речицу своим ходом, — вспоминает Анна Михайловна. — Там закрыли в сарае. Мама рассказывала, что когда я попросила воды, дали какую-то темную жидкость, которую не смогла выпить и вылила. Часовой немец за это ударил меня по голове, выбил челюсть, да еще проткнул чем-то горло. Я потеряла сознание, родные думали, что умерла. Позже мне сказали, что подбежали две собаки и вылизали мне рану. Как осталась жива, не знаю, чудом уцелела.

Ночью пленники хотели сбежать через окно, потому что узнали, что немцы собирались их заживо сжечь. Но в это время советские войска как раз освободили Речицу. Помимо отца, война отняла у Анны Михайловны родного брата, через три года после Великой Победы не стало и мамы. В 9 лет девочка осталась сиротой.

Но все жизненные невзгоды перенесла с честью.

— Наш святой долг — помнить о подвигах отцов и дедов, которым мы обязаны жизнью и свободой, — продолжает Анна Михайловна. — Геноцид белорусского народа не должен оставаться безнаказанным. Очень правильно, что на установление исторической правды сегодня направлена политика нашего государства.

Компетентно

Владислав Жураковский, прокурор Гомельского района:
— Сегодня ведется активное изучение архивных документов. Сотрудники различных ведомств опрашивают свидетелей преступлений нацистов, устанавливают ранее неизвестные места массовых захоронений мирных жителей. Все собранные и подтвержденные сведения станут основой для формирования единого тома уголовного дела по фактам геноцида, которым ранее не была дана правовая оценка. Цель исследования — обеспечение социальной и исторической справедливости, устранение белых пятен в истории, укрепление национальной безопасности. Только осведомленность о фактах геноцида может выбить почву у тех, кто осмеливается героизировать нацизм.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Анна Цыкунова: «Я была  в двух шагах от смерти»
Прочитано 409 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика