Мы в соцсетях

С приближением летних дней все больше родителей задаются вопросом, как организовать отдых детей. Журналист «Маяка» обратилась в Гомельское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения за актуальной информацией о количестве путевок, их стоимости и способах удешевления отдыха и оздоровления детей.

В Гомельской области оздоровление детей будет организовано в 893 лагерях. Из них 9 — стационарные, 14 — круглосуточные, которые будут функционировать на базе государственных учреждений образования и спорта, а также на территории двух санаториев. Остальные лагеря рассчитаны на дневное пребывание детей.

— В текущем году планируется оздоровить 40 700 детей. В лагерях с круглосуточным пребыванием с использованием средств республиканского бюджета на удешевление стоимости путевок отдохнут 9 000 ребят, — отметила ведущий специалист Гомельского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Ирина Залевская. — За счет средств республиканского бюджета, направленных на преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС, поправят здоровье 2 500 детей. Более 29 тысяч ребят часть летних каникул проведут в лагерях с дневным пребыванием.

Приоритетным направлением в организации отдыха по-прежнему остается оздоровление социально незащищенных категорий детей. Укрепить здоровье в летний период смогут почти 1200 детей-сирот и 327 детей-инвалидов.

Стоимость путевки на 18 дней в оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием составит 600 рублей, в спортивно-оздоровительных на такой же срок — 760. Отдых в дневных оздоровительных лагерях обойдется почти в 100 рублей, а в спортивно-оздоровительных — 150.

— Для удешевления стоимости путевок предусмотрены дотации за счет госсредств, — пояснила Ирина Залевская. — К примеру, для лагерей с круглосуточным пребыванием не менее 18 дней эта сумма составит 215 рублей, спортивно-оздоровительных — 238. В лагерях дневного пребывания размер дотации также зависит от профиля и направления деятельности. Например, для лагеря труда и отдыха эта сумма составит 97 рублей, а оздоровительного — 89.

Ежегодно в областном бюджете резервируются средства для удешевления стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием для детей работников бюджетных организаций и на доплату до полной стоимости путевок для детей из многодетных, малообеспеченных семей и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году эта сумма составила 102 337,0 рублей.

— С учетом эпидемиологической обстановки предусмотрена оснащенность оздоровительных лагерей средствами индивидуальной защиты, а основная часть мероприятий будет организована на свежем воздухе. Также отменяются родительские дни, — добавила Ирина Залевская. — Здоровье детей будут проверять ежедневно: проводить измерение температуры, опрос о самочувствии. Кроме того, на территории детских оздоровительных лагерей в круглосуточном режиме будет обеспечена охрана общественного порядка.

Ирина ГРОМЫКО.

Арифметика летнего отдыха: где и за какую стоимость можно организовать отдых ребенку, узнавала журналист "Маяка"
Прочитано 425 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика