Мы в соцсетях

В Зябровском сельском Совете депутатов обсудили вопрос торгового обслуживания жителей этого сельсовета, определили проблемные точки и наметили пути их решения. На сессии, которую провел председатель Евгений Никитин, присутствовали также депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Завалей и глава депутатского корпуса района Виктория Ладутько.

По словам председателя Зябровского сельского Совета депутатов Евгения Никитина, на территории сельсовета действуют магазины разной формы собственности: «Родны кут» Гомельского филиала облпо, «Евроопт» ООО «Евроторг» и магазин КФХ «АгроРелакс», который арендует здание у ОАО ОРС «Гомель» в одном из поселков.

dzgtjzdtgjxfgyhjtgyhtgncghcgjvhk_2.JPG

dzgtjzdtgjxfgyhjtgyhtgncghcgjvhk_1.JPG

— Несмотря на то что это сельская местность, частник сумел вывести магазин на рентабельную работу. Более того, расширил ассортиментный перечень товаров и «географию» их доставки, — рассказал глава сельсовета Евгений Никитин.  — На данный момент пустует здание бывшего магазина в деревне Контакузовка. Поэтому, думаю, логичным будет продолжить хорошую практику открытия магазинов частной формы собственности на территории сельсовета.

dzgtjzdtgjxfgyhjtgyhtgncghcgjvhk_4.JPG

dzgtjzdtgjxfgyhjtgyhtgncghcgjvhk_3.JPG

Представители Гомельского филиала облпо и «Евроторга» рассказали о работе предприятий торговли, особое внимание уделив проблемным вопросам и путям выхода из сложившейся ситуации.

dzgtjzdtgjxfgyhjtgyhtgncghcgjvhk_5.JPG

В частности, Юлия Швед отметила, что потребительская кооперация начала массовый выпуск продукции — вкусные копчености и слабосоленую селедку.

dzgtjzdtgjxfgyhjtgyhtgncghcgjvhk_6.JPG

На территории Зябровского сельсовета действует несколько магазинов потребкооперации. И очень много, признает представитель Гомельского филиала облпо, зависит от самих работников и их нацеленности на результат. В качестве примера она привела предприятия торговли в Зябровке и Коренёвке. В магазине в Коренёвке работает всего один продавец, что привело к сокращению рабочего дня и невозможности осуществлять некоторые торговые операции.

dzgtjzdtgjxfgyhjtgyhtgncghcgjvhk_8.JPG

dzgtjzdtgjxfgyhjtgyhtgncghcgjvhk_7.JPG

— Работники потребкооперации мониторят цены на товары у конкурентов с тем, чтобы удовлетворить запрос населения в качественных и доступных по цене продуктах питания и непродовольственных товарах, — отметила Юлия Швед. — Кроме того, в Коренёвке установлена программа Fusion, которая позволяет облегчить работу продавцу, автоматизировав процессы торговли в магазине. Нехватка кадров системы потребкооперации — проблема не только в Зябровском сельсовете, поэтому имеет смысл готовить будущих работников торговли самим — посредством активной профориентационной работы и целевых направлений на учебу.

dzgtjzdtgjxfgyhjtgyhtgncghcgjvhk_9.JPG

Заместитель директора филиала ООО «Евроторг» в Гомеле Марина Жигадло ознакомила с работой магазина «Евроопт» в Коренёвке:

— В этот населенный пункт наша сеть пришла недавно, и уже вскоре после открытия магазина стало понятно, что мы не ошиблись в наших расчетах, подбирая населенный пункт для открытия очередной торговой точки. Здесь хороший товарооборот, что позже стало основанием для некоторой реорганизации площади объекта торговли, в частности, закуплено новое холодильное оборудование, что позволило расширить ассортимент продуктов питания.

dzgtjzdtgjxfgyhjtgyhtgncghcgjvhk_11.JPG

Также представитель «Евроторга» рассказала о кадровой политике торговой сети, которая в числе прочего предлагает достойную заработную плату и хорошие условия для карьерного роста. Например, когдато директор магазина в Коренёвке пришла в новый торговый объект работать кассиром.

dzgtjzdtgjxfgyhjtgyhtgncghcgjvhk_10.JPG

Торговый представитель КФХ «АгроРелакс» Василий Скуропатский поделился опытом открытия и успешной работы магазина в сельской местности:

— Главное — ориентироваться на запросы покупателей, знать их потребности и обеспечивать наполнение объекта торговли нужными сельчанам товарами. Мы приобрели постоянных покупателей — жителей нескольких населенных пунктов, в целом более 300 человек.

dzgtjzdtgjxfgyhjtgyhtgncghcgjvhk_12.JPG

В здании провели косметический ремонт, добавили группу промышленных товаров, а также переняли опыт коллег-кооператоров: работают по предварительному заказу, когда сельчанам необходимы строительные материалы и другие крупногабаритные товары.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи Каймович. 

Ассортимент, качество и кадровый вопрос: представители депутатского корпуса обсудили актуальные для жителей Зябровки вопросы
Прочитано 513 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика