Мы в соцсетях

Есть молодые люди, которые покидают страну в поисках лучшей доли в странах ЕС. За примерами далеко ходить не нужно. Наверное, сегодня у каждого есть товарищ, который нашел контору по трудоустройству, собрал кое-какие сбережения и поехал «за бугор» разнорабочим, но зато за «евро». Только, как оказалось, чтобы хорошо жить, и там тоже нужно что-то делать. А стоит ли вообще уезжать из родной страны, чтобы, разочаровавшись, вернуться обратно, как это чаще всего происходит. Или достаточно просто пересмотреть свой подход к жизни и не ждать, что тебе кто-то и что-то должен просто за факт гражданства.

На мысль об этом материале меня натолкнула встреча с одной давней знакомой, назовем ее условно Маша. За все время нашего знакомства она постоянно ходит на какие-то курсы, мастер-классы, семинары, и все это в абсолютно разных сферах деятельности. И пока ее сверстники получали несколько профессий по вузовской специальности и к 20–22 годам могли уже претендовать на экспертность в своей сфере, Маша меняла одно место работы за другим. Каждый раз при встрече она радостно сообщала, что наконец-то нашла работу мечты. Запрос у нее был всегда один: поменьше ответственности и большая зарплата, да сразу с первого месяца.
И вот встречаю я на днях Машу: на лице у нее улыбка, вся сияет. Сообщает, что уезжает работать за границу. Работа, конечно, на заводе, смены по 12 часов, но нет, «точно не тяжелый физический труд». Ее там сразу жильем обеспечат, дадут денег на первое время и зарплату обещают хорошую, по ее меркам. Одним словом — сказка.

Вот только кому они нужны там, в чужой стране? Только если в качестве дешевой рабочей силы. Как правило, молодые люди занимают там вакансии, на которые местные вряд ли согласятся. И для выживания начинают много работать, а иначе ни жилья не будет, ни пищи.

Подобных примеров хватало в прошлом году, когда многие белорусы поехали «у Еўропы» на клубничные плантации. Целыми днями в любую погоду они ползали на карачках и собирали ягоду без хвостиков, а в итоге в лучшем случае заработали 250 долларов и солнечные ожоги. На мой взгляд, в Беларуси да при таком усердии получили бы куда больше. К тому же здесь они дома, под заботой и защитой своего государства.

На сегодняшний день в Беларуси создаются все условия для роста молодых специалистов. Получай бесплатное образование, тебе предоставят рабочее место. Становись хорошим специалистом и точно не пропадешь. Примеров того, как молодые люди за несколько лет проявляют себя и получают руководящие должности, в нашем районе достаточно. Но, правда, для этого нужно учиться и трудиться. А как показало время, «за бугром» и своих проблем хватает, и местным властям не до помощи чужим мигрантам. И хоть в народе говорят, что хорошо там, где нас нет, я продолжу — а там, где мы, еще лучше.

Дарья Дробышевская. Фото из открытых источников. 

Авторский взгляд  Дарьи Дробышевской: где родился, там не пригодился?
Прочитано 652 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика