Мы в соцсетях

От событий Великой Октябрьской революции нас отделяет больше столетия. Однако дата 7 ноября остается знаменательной для всего нашего народа. В далеком 1917 году был дан старт исторической эпохе, которая открыла новые перспективы для миллионов людей труда. В канун праздника мы встретились с потомками одного из легендарных матросов революции — Савелия Годунова — и перевернули славные страницы его биографии.

День 7 ноября был главным праздником в жизни Савелия Семёновича Годунова из деревни Головинцы. Ведь в революционных событиях, происходивших осенью 1917 года, он принимал непосредственное участие.

DSC_003151_13.jpg

DSC_003151_4.JPG

Савелий родился в 1893 году в большой крестьянской семье. Когда подрос, пошел работать на железную дорогу, свой хлеб добывал тяжелым трудом. В 1914 году, когда началась Первая мировая война, Годунов попал под всеобщую мобилизацию. Крепкого и статного парня из Головинцев определили на флот. Он влился в команду линейного корабля «Гангут», на котором служили более тысячи человек.

«Гангут» стал известен не только своим участием в боевых походах, но и одним из первых революционных восстаний, которое вспыхнуло еще в 1915 году.

Накануне Октябрьской революции судовой комитет «Гангута», в который входил и Савелий Годунов, поддержал решение Центробалта придти на помощь Совету рабочих и солдатских депутатов. В Петроград наш земляк отправился на эсминце «Самсон», который впоследствии называли «братом «Авроры».

Участие балтийских матросов сыграло решающую роль в штурме Зимнего дворца — последнего оплота Временного правительства. Впоследствии Годунова часто спрашивали, удалось ли ему увидеть Ленина в те легендарные дни?

— Только издалека, — отвечал Савелий Семёнович.

После победы Октябрьской революции военные моряки стали активными пропагандистами советской власти. Савелия Годунова вместе с матросами Днепровской военной флотилии направили сначала в Крым, потом на Кубань. Именно в этих регионах контрреволюционеры готовили мятежи и восстания. Чтобы предотвратить их, моряки общались со станичниками, объясняли, что советская власть несет избавление от эксплуататоров и дает возможность свободно трудиться, учиться, строить счастливое будущее. Первоначальное недоверие быстро исчезало, когда люди видели, что перед ними такие же простые труженики, и цели, мечты у них — общие.

В 20-х годах Савелий Семёнович вернулся на родину. Вновь стал работать на железной дороге, растить детей. Судьба распорядилась так, что спустя годы, во время Великой Отечественной войны, на оборону Ленинграда (бывшего Петрограда, где в 1917 году штурмовали Зимний дворец) встал старший из сыновей нашего героя — Сергей. Гибель его стала незаживающей раной в сердце отца. Сам он в годы войны ковап Победу в тылу, выполняя важные работы на железной дороге.

Савелий Семёнович дожил до 91-летнего возраста. Последние годы провел с семьей младшего сына Александра и внука Григория. Родные вспоминают, что в личном общении он мало напоминал непреклонного матроса-балтийца, а, напротив, отличался мягкостью и чуткостью. Даже перешагнув 85-летний возрастной рубеж, охотно нянчил крохотных правнуков. Очень любил читать газеты и журналы, чтобы знать, чем живет родная страна, как приумножаются ее достижения. И никогда не отказывался от встреч с молодежью, рассказывал юношам и девушкам о том, какие широкие пути открыли для них завоевания революции.

DSC_003151_10.jpg

DSC_003151_5.jpg

DSC_003151_2.JPG

— Мой прадед — представитель уникального поколения, которое создало и построило Страну Советов. Он ценил справедливость, любил родную землю, очень уважал людей труда. Этому и мы учимся на примере Савелия Семёновича, — сказал правнук участника Октябрьской революции 1917 года Александр Годунов, который, кстати, также как и прадед занимается общественной работой — является депутатом Улуковского сельского Совета депутатов.

Ирина Трипузова. Фото автора.

Балтийский характер парня из Головинцев: наш земляк Савелий Годунов был в числе легендарных  матросов, штурмовавших Зимний дворец
Прочитано 509 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика