Мы в соцсетях

Тема предпринимательской инициативы, малого и среднего бизнеса на слуху постоянно. Создание рабочих мест, общественная активность и социальная ориентированность — это важнейшие критерии, по которым оценивают эффективность ведения бизнеса, который является драйвером развития экономики. А принимаемые нормативно-правовые акты создают хорошие условия для появления новых игроков на бизнес-рынке, в том числе сельском. Что необходимо для продвижения частных инициатив на селе, и как взаимодействуют представители государства и бизнеса на отдельно взятой территории — об этом и многом другом шла речь на Дне сельсовета, который прошел в Поколюбичах.

Государственная политика последних лет, сориентированная на усиление регионов, сохранение и развитие социальной инфраструктуры малых населенных пунктов, дает новое дыхание сельским территориям. Значительные преференции предоставлены предпринимателям, готовым развивать свое дело вдали от города.

Виктор Такунов, сложив воедино предприимчивость и трудолюбие, смог в начале 2000-х построить свой бизнес в Поколюбичах, добавив тем самым комфорта в жизнь сельчан. Тогда его предпринимательская деятельность начиналась с нескольких торговых киосков, а сегодня он — владелец торгово-развлекательного центра «Любичи».

— Оформить бизнес в деревне несложно. Если приходишь с рациональным предложением в райисполком, помогут, все детально объяснят. Если необходимо, то и предоставят готовые здания под развитие частных инициатив. В деревнях и поселках имеются пустующие и неиспользуемые помещения, их аренда, в отличие от города, копеечная. Как говорится, было бы желание, а государство и местная власть окажут необходимую помощь.

IMG_734417.JPG

Успех в бизнесе, который приносил стабильный доход, позволил Виктору Александровичу направить свой финансовый капитал на благоустройство малой родины и развитие социальной инфраструктуры. Благодаря усилиям Виктора Такунова и местных жителей здание бывшего ФАПа постепенно превратилось в благоустроенный храм преподобного Никиты исповедника, епископа Халкидонского. Около 10 лет назад на территории храма была возведена звонница.

6787897979ede311f2_L_5_1.jpg

6787897979ede311f2_L_5_2.jpg

— Делать людям добро — приятное занятие, оно как-то затягивает, — признается Виктор Такунов.

Четыре года назад по инициативе депутата и настоятеля храма был облагорожен заброшенный пустырь и возведена купальня. Слово и дело Виктора Такунова стало фактором доверия к нему со стороны земляков. Это стало весомой причиной того, что местные жители вот уже второй созыв подряд выбирают его в районный Совет депутатов.

Председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько убеждена, что малый и средний бизнес сегодня — это драйвер роста, возрождения малых населенных пунктов и новые рабочие места.

Руководитель фермерского хозяйства «Хрюша» Михаил Урсаки в агрогородке Поколюбичи, куда он переехал в 2001-м году из молдавского города Сороки, уже на протяжении многих лет занимается животноводством. По словам руководителя, производство в хозяйстве стабильное и рентабельное.

IMG_724493.JPG

— Выращиваем животных до достижения ими семи–восьмимесячного возраста. В своем весе они достигают около ста килограммов, — поясняет Михаил Андреевич. — Из убойного цеха мясо доставляем на рынки областного центра, а также в колбасный цех агрогородка Бобовичи.

В скором времени Михаил Урсаки намерен открыть расположенную рядом со своим хозяйством зону отдыха. Неухоженное заболоченное прежде место заботой фермера превратилось в живописный уголок природы. Здесь есть домик для отдыха, беседки, мангалы, по всему периметру растут миниатюрные туи. Центральное место зоны отдыха занимает глубокий зарыбленный пруд, где любители рыбалки смогут провести время в удовольствие.

В завершение Дня сельсовета Виктория Ладутько отметила, что для улучшения качества жизни на селе необходимо активно развивать сферу услуг, подстегивая для этого деловую активность и привлекая малый бизнес. Следует ориентировать предпринимателей пользоваться льготами, которые предусмотрены для них в сельской местности.

n9fGPuuik-k.jpg

uwcDOANGfkA.jpg

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Бизнес делают на месте:в Поколюбичах прошел День сельсовета
Прочитано 556 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика