Мы в соцсетях

С наступлением лета жители сельских населенных пунктов все чаще предлагают приобрести дары садов и огородов, домашние продукты животного происхождения. Часто можно увидеть и импровизированные прилавки-развалы с арбузами. Насколько безопасна такая торговля, разбиралась журналист «Маяка».

Безопасно? Не всегда

Кто-то из сельчан продает излишки выращенного урожая огурцов, клубники, помидоров и других овощей-фруктов-ягод, а кто-то пытается заработать, нарушая законодательство... Проезжающие мимо приобретают сезонный товар не всегда дешевле, чем на городском рынке.

Местами бойкие торговые точки оборудованы «столиками» в виде табуреток и зонтами-«навесами». При этом продавцы и реализуемые ими продукты находятся очень близко от проезжей части в ожидании покупателя.

— Продукты питания, продаваемые вдоль трасс, не проходят никакого контроля и далеко не всегда безопасны. В «группе риска» — молочные и мясные продукты, рыба, и, конечно, домашняя консервация, — отметила главный санитарный врач Гомельского района Ольга Фролова. — Торговля в неустановленных местах запрещена. Это касается и придорожного «бизнеса».

В первую очередь этот запрет связан с безопасностью самих же покупателей, уверяет Ольга Фролова и приводит такие аргументы. У продавцов нет документов, подтверждающих безопасность и качество реализуемой продукции, неизвестно, при каких условиях осуществлялось приготовление. Так, засоленная в домашних условиях «таранка» в мае текущего года привела жительницу поселка Юбилейный в реанимацию, где ей поставили диагноз — ботулизм.

— Мимо проезжают машины, а отработанные газы содержат тяжелые металлы, которые оседают на товарах у дороги, к тому же неизвестно, сколько времени они простояли у обочины, — добавила главный санитарный врач района. — Если все же хочется приобрести сельхозпродукцию, сделайте это в специально отведенных торговых рядах, где есть гарантия безопасности реализуемого товара.

Правонарушение и наказание

Придорожная торговля является незаконной. О случаях реализации товаров «у обочины» некоторые сельчане и горожане сообщают в милицию.

Кто-то может сказать: что плохого в том, если сельчане торгуют овощами-фруктами у дороги? Они же не мешают движению! С этим категорически не согласен инспектор отдела ГАИ ОВД Гомельского райисполкома Александр Шахленков:

— Любой водитель скажет, что такая торговля является потенциально опасной и для продавцов, и для участников дорожного движения. Думаю, не раз приходилось наблюдать, как водитель останавливает свою машину на противоположной стороне дороги или автомобиль, который едет впереди, начинает резко тормозить — это водитель решил поинтересоваться ценами. А иногда «торговые площадки» вообще размещаются в местах, где стоянка автотранспорта категорически запрещена.

За нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства предусмотрено наказание. Согласно нормам статьи 18.18 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь — наложение штрафа в размере от 1 до 10 базовых величин (или от 32 до 320 рублей).

На днях жителей пригородного поселка и проезжающих мимо горожан возмутил не столько сам факт придорожной торговли арбузами, которые не имеют сертификата качества, но и потенциально опасны для потребителя. Нет, просто продавали их… несовершеннолетние.

Госавтоинспекция Гомельского района призывает всех участников дорожного движения к соблюдению правил, быть внимательными и не создавать своими действиями помех для других транспортных средств.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Бизнес на обочине: чем чревата покупка «с земли»
Прочитано 554 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика