Мы в соцсетях

В конце прошлой недели в областном исполнительном комитете состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах Гомельской области за 2017 год.
Среди тех, кто получил заслуженные награды, были учреждения и предприятия Гомельского района. Дипломом II степени областного смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах организаций культуры по итогам 2017 года награжден коллектив государственного учреждения «Гомельский историко-краеведческий музей».

— Наше учреждение культуры — совсем молодое, поэтому высокая оценка работы особенно радует. Работа в музее — и сложная, и приятная, ведь мы пропагандируем историческое наследие своего района. При этом не сидим в четырех стенах, а сами идем к людям. Сопровождаем районные мероприятия, отзываемся на все значимые красные даты календаря, привозим свои экспозиции на областные праздники и тематические встречи, — рассказывает директор музея Екатерина Воробей.— У нас есть много интересных идей, которые хотелось бы воплотить. Надеюсь, свою помощь в дальнейшее пополнение музейных фондов внесут жители нашего района. Будем рады старым снимкам, документам, различным раритетам и просто рассказам о своих предках. Ведь все это — история района, которую надо ценить…

Из сельхозпредприятий Гомельского района Благодарностью за высокий уровень организации идеологической работы в трудовом коллективе было отмечено коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Брилево».

Стоит сказать, что за 13 лет проведения смотра-конкурса «Брилево» трижды (в 2006, 2009 и 2015 годах) занимало в нем первые места среди сельхозпредприятий области, а в 2014-м — второе место.

— В КСУП «Брилево», имеющем давнюю и славную историю, всегда большое внимание уделяется не только материальному, но и моральному аспекту жизнедеятельности работников. Мы хотим, чтобы люди знали о достижениях своих предшественников, для этого создали летопись предприятия, собираем исторические материалы для будущего музея, — рассказала заместитель директора КСУП «Брилево» по идеологической работе, культуре и быту Любовь Фёдоровна Козлова. — Идеологическая работа в коллективе организуется по заранее определенному плану и включает проведение трудового соревнования в производственных коллективах, обеспечение достойных условий труда и отдыха, воспитательную и культурно-массовую работу.

  В каждом подразделении хозяйства есть Доски почета, стенды с информацией о текущих событиях и ходе трудового соревнования. Везде оборудованы кабинеты для заседаний и комнаты приема пищи. Для работников и ветеранов по льготным ценам выделяется сельхозпродукция, почти все они обеспечены жильем. Механизаторы, овощеводы, специалисты регулярно направляются на учебу на курсах повышения квалификации. Люди чувствуют всестороннюю заботу о себе и признательность за достигнутые успехи. Даже нарушителям трудовой дисциплины дают шанс на перевоспитание, возможность исправиться и остаться в своем коллективе.

Высокий уровень организации идеологической работы помогает достижению высоких производственных показателей, рекордных урожаев и надоев, которые прославили «Брилево» по всей Беларуси.

Все работники предприятия являются членами первичной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников АПК. Ветеранская организация КСУП «Брилево» насчитывает 300 человек, первичные организации РОО «Белая Русь» — 50 человек, БРСМ — 30.

По результатам подписки на периодические издания КСУП «Брилево» занимает одно из лидирующих мест в Гомельской области.

Администрация хозяйства работает в тесном взаимодействии со всеми организациями и учреждениями агрогородка Мичуринская, выделяет средства и помогает в проведении всех значимых мероприятий, в том числе таких масштабных, как дни деревни. Местный дом культуры, который находится на балансе КСУП «Брилево», пропагандирует белорусские культурные традиции не только в районе, а и на республиканском уровне.

Все обращения жителей Мичуринской к руководству сельхозпредприятия оперативно рассматриваются, принимаются меры, чтобы инфраструктура агрогородка была на образцовом уровне.

Идеология — это не слова, а деятельная забота о человеке труда. В КСУП «Брилево» этот тезис уже который год подтверждают на практике.

Ирина ТРИПУЗОВА

Фото Вячеслава КОЛОМИЙЦА

Благодарностью за высокий уровень организации идеологической работы - у КСУП "Брилево"
Прочитано 967 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика