Мы в соцсетях

Большая и дружная семья приемной мамы Светланы Овсяниковой живет в Головинцах. Журналист «Маяка» поинтересовалась, как многодетная мама справляется с воспитанием детей и что необходимо сделать, чтобы стать приемными родителями.

Приемная семья Овсяниковых была создана в 2016 году. Это было сложное время, когда Светлана потеряла любимого мужа и одна воспитывала троих детей. Работая почтальоном, женщина переживала, что периодически оставляет их без присмотра.

— Все мои мысли были о детях: что поели, надели, чем занимаются. Все время тревожилась, чтобы с ними ничего не случилось. Но нужно было зарабатывать на жизнь, — вспоминает Светлана Васильевна. — Верю, что у каждого человека своя судьба. Как работник почты я обслуживала социально-педагогический центр, где мне и предложили новую работу — быть приемной мамой.

С тех пор родные дети выросли. Старшему сыну Ивану уже 22 года. Он живет отдельно от матери, работает в лесхозе. Семнадцатилетний Константин учится в машиностроительном колледже. А младшая дочь София — учащаяся кадетского класса средней школы № 21 Гомеля. Каждым из них безмерно гордится любящая мать. Равно как и всеми приемными ребятами.

— Когда Ярослав пришел в нашу семью, он был простым, скромным мальчиком, который со временем «расправил крылья». За восемь лет Ярик стал уверенным парнем с пробивным характером. Мой сын — победитель по жизни. Неоднократно участвовал в олимпиадах по химии и биологии, занимал первые места. Побывал на новогоднем представлении во Дворце Независимости. Кроме того, занимается дзюдо и играет на баяне, — рассказывает женщина.

Александр появился в доме Овсяниковых в 2017 году в возрасте шести лет. Тогда он еще ходил в детский сад. Светлана говорит, что учила мальчика всему:

— Надо было и речь развивать, и бытовые навыки — многое пришлось пережить, даже и поплакать где-то. Но мы справились. Сейчас Саша учится в Головинской средней школе. Он шустрый очень и добрый, любит спорт, особенно футбол. Легко сочиняет разные истории и помогает с воспитанием Сони. Не нарадуюсь на него.

Два года живет вместе с приемной мамой шестилетняя Софья. В начале этого года Светлана удочерила девочку. И ни секунды не пожалела:

— У меня такое ощущение, что она всю жизнь у меня была. Хотя поначалу было трудно. Очень много пришлось заниматься с логопедом и дефектологом. Зато теперь Соня — главный организатор в семье. Она всем занятие найдет и расскажет, как и что надо делать. Ласковая девочка, любит готовить и всех угощать, занимается фортепиано в музыкальной школе.

Светлана Овсяникова благодарна всем педагогам, которые принимают участие в воспитании детей, а также сотрудникам отдела образования и СПЦ Гомельского района. А всем, кто хочет взять ребенка в семью, советует подумать об ответственности. Это ведь не котенок, его нельзя вернуть обратно, если не подошел по характеру. Воспитание приемных детей требует большого терпения, искреннего внимания и неподдельной любви.

Для справки

Как сообщила старший инспектор отдела образования Гомельского райисполкома Вера Синькова, чтобы взять на воспитание одного или нескольких детей, в первую очередь необходимо обратиться в отдел образования по месту жительства для получения консультации специалиста органа опеки и попечительства об алгоритме открытия замещающей семьи. Кандидату подробно расскажут обо всех формах семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Из основных обязательных требований: наличие соответствующих жилищно-бытовых условий, отсутствие судимости и привлечения к уголовной ответственности, а также противопоказаний по состоянию здоровья.

— Приемные родители, родители-воспитатели принимаются на работу в отдел образования, с ними заключается договор об условиях воспитания и содержания подопечных и соответствующий трудовой договор. Для этого необязательно иметь педагогическое образование и состоять в браке. Достаточно пройти соответствующий курс обучения на базе районного СПЦ. Разумеется, решение об открытии приемной семьи либо детского дома семейного типа принимается по совокупности многих факторов и, безусловно, в интересах несовершеннолетних детей, — уточнила Вера Синькова.

Более подробную информацию можно получить по телефонам органа опеки отдела образования Гомельского райисполкома (34-77-91) и социально-педагогического центра (90-79-02, 90-79-08).

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото из архива семьи Овсяниковых.

Профессиональная приемная мама: Светлана Овсяникова воспитывает не только троих родных, но и троих приемных детей
Прочитано 525 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика