МАЯК

Журналист «Маяка» пообщалась с жителями Гомельского района и узнала, чем они хотели заняться, если бы в родном поселке или агрогородке им предложили открыть собственное дело.

Галина Лобачёва, агр. Урицкое

— На первом этаже торгового центра «Энергетик» находится продуктовый магазин. А на втором есть помещения, которые сдают в аренду. Я бы арендовала одно из них и предложила услуги по ремонту обуви. В нашем агрогородке этим никто не занимается, и, чтобы отремонтировать ботинки, приходится ездить в Гомель. Пару лет назад один мужчина открыл мастерскую по ремонту обуви, и я помню, что его услуги пользовались огромным спросом. Однако он по какой-то причине закрыл
свое дело.

Ирина Олешкевич, п. Пионер

— Я проживаю в поселке Пионер Приборского сельсовета. В населенном пункте с численностью 570 человек нет ни одного продуктового магазина, не приезжает и автолавка. Ближайший торговый объект находится за 2 километра. Пожилым людям, которые проживают здесь, приходится просить привезти им продукты. Если бы мне предложили открыть собственное дело, то, скорее всего, это мог быть продуктовый магазин, который пришелся бы кстати.


Лариса Филева, агр. Черетянка

— Раньше в нашем населенном пункте был «Дом быта», где располагалась фотомастерская, швейная мастерская, прокат одежды, прачечная, ремонт обуви и парикмахерская, в которой я и работала. Но потом это место закрыли по причине ликвидации предприятия, к которому он относился. С тех пор этих услуг в Черетянке нет. По возможности, я бы открыла парикмахерскую, потому что жители нашего населенного пункта не всегда могут быстро и качественно получить эту услугу в Черетянке.

Дарья ДРОБЫШЕВСКАЯ.

Фото Дарьи КАЙМОВИЧ и автора.