МАЯК

Лена ЛЕГЧАКОВА, хозяйка взрослой кошки Нюши:

— Раз в месяц я покупаю для Нюши килограмм корма и каждый день понемногу даю. По утрам она любит куриные головы или шеи, а в холодную пору года ест их еще и в обед. Килограмм корма стоит около 10 рублей плюс субпродукты, примерно столько же. Иногда даем ей что-то с хозяйского стола, как говорится, но это не идет в расчет. Однажды оплатили стерилизацию, которая обошлась в 40 рублей, но это была единоразовая сумма. Сейчас это стоит порядка 100 рублей. Шампунь и расческу специальную приобретаем. Цены на средства ухода бывают разные. Шампуня за 5–10 рублей хватает надолго.

Наталья СЁМЧЕНКО, владелица подсобного хозяйства:

— У нас в хозяйстве — две взрослые коровы и нетель. Куры, утки, две собаки — азиат и овчарка. Коты в сарае мышей ловят, а кошка Машка живет в доме. Считай, все деньги уходят на кормление животных. Собакам надо и мяса, и крупы дать, другой раз простоквашу или молоко наливаю. Зерно надо купить, кукурузу… На неделю выходит 3 мешка комбикорма, а это — 60 рублей. За месяц — около 250 рублей. Кроме того, что еще птице по мешку на неделю. Это еще 80 рублей. Конечно, хорошо, что яйца, молоко, творог покупать не приходится.

Кристина ХВОРОСТЕНКО, хозяйка собаки охотничьей породы:

— Наша лайка корм не ест, а питается только мясом: два килограмма в день — утром и вечером. Вот считайте, сколько выходит. Если в среднем мясо стоит 10 рублей за килограмм, то на питание четвероногого друга у меня уходит как минимум 20 рублей в день, а это около 600 рублей в месяц. Плюс еще несколько раз в неделю балуем Алтая собачьими деликатесами в виде палочек, копченых ножек, крылышек, ушек, печенек. На эти вещи цены разные. За раз может быть 5–10 рублей. Один раз в год делаем прививки, которые стоят около 40 рублей. Собака у нас как ребенок, как член семьи, не можем ему отказать.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ и из открытых источников.