Мы в соцсетях

4 марта в Беларуси отмечают День милиции. Лицом милиции и человеком, который, как правило, ближе всего находится к гражданам и формирует имидж правоохранительных органов, является участковый. В преддверии праздника мы пообщались с участковыми инспекторами милиции отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД Гомельского райисполкома и узнали, какими главными качествами должны обладать люди их профессии.

Олег Кюммель: «Доброжелательность и терпеливость»:

dzdfb_1.jpg

Старший участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД Гомельского райисполкома Олег Кюммель восьмой год несет службу на обширной территории — 20 населенных пунктов с пятью тысячами жителей. Он сам родом из нашего района, что не раз помогало ему в работе, ведь каждого жителя за годы службы участковый знает лично.

— Мы всегда жителей на виду, и часто являемся единственными известными им представителями правоохранительных органов. И если мы относимся к проблемам граждан участливо и доброжелательно, то такое мнение у них формируется в целом обо всей милиции, — рассказал мужчина.

Участковый — первый человек, которому звонят граждане, если что-то случается. Порой Олегу Кюммелю приходится помогать даже в решении личных вопросов: семейно-бытовых конфликтов или недопонимания между соседями.

— К проблемам подхожу не только с точки зрения закона, но и с человеческой стороны. Порой пытаюсь помочь людям, там, где это возможно, уладить конфликт мирно и не доводить до составления протокола. Конечно, для того чтобы разобраться в некоторых ситуациях, нужно много терпения, ведь обращаются ко мне по различным, иногда даже абсурдным вопросам. А я обязан отреагировать на любой вызов, поступающий от граждан. Будь то жалоба от местного жителя, что соседская кошка спать мешает или посторонние шумы и подозрительные люди на соседском участке, — заключил Олег Кюммель.

Виктор Шипков: «Стрессоустойчивость и корректность»

Несмотря на то что работать приходится с различными категориями граждан, в первую очередь участковые инспекторы должны следовать букве закона и разъяснять его в доступной форме.

— Работа участкового инспектора понятна — есть административная территория, на которой нужно поддерживать порядок, следить за криминогенной обстановкой, реагировать на правонарушения, — говорит Виктор Шипков. — Важна оперативность: как только поступает вызов, я должен немедленно выехать и разобраться в ситуации, принять грамотное решение и действовать по обстоятельствам. Главное, чтобы жители закрепленной за мной территории, а это Улуковье и окрестные деревни, чувствовали себя защищенными.

Дарья Дробышевская. Фото из архива редакции.

Ближе всех к гражданам — участковый: о качествах, которыми должны обладать правоохранители, узнавала журналист "Маяка"
Прочитано 440 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика