Мы в соцсетях

По данным Белгидромета, из-за обильных осадков в апреле уровень воды в реках значительно увеличился. Уровень воды в реке Сож возле Гомеля в первых числах мая поднялся до отметки в 5,87 метра, с каждым днем прибавляя по несколько сантиметров. Подтопленными оказались десятки подворий в нескольких сельсоветах Гомельского района, особенно те улицы населенных пунктов, которые находятся вблизи водоемов либо в низине. «Большая вода» пришла и в Чёнковский сельсовет, где подтопленными оказались около 50 подворий, а также некоторые улицы. Журналист «Маяка» разбиралась в ситуации.

Все населенные пункты сельсовета в той или иной мере пострадали от воды. В Чёнках частично подтоплены улицы Севруковская, Партизанская, Мира, а часть Садовой стала непроходимой. В «плену» воды оказались дворы и огороды в поселке Поляна и деревне Севруки.

pav.jpg

pav2.jpg

pav3.jpg

pav4.jpg

pav5.jpg

Как отметил председатель Чёнковского сельисполкома Алексей Кобзаров, «большая вода» для этих населенных пунктов — явление привычное, но этот год побил рекорды с 2013 года по уровню воды. Проблема подтоплений сезонная, но в последние годы интенсивность паводков была относительно небольшой. Поэтому и надобности в запуске системы водопонижения не было.

Каналы водопонижения и шлюзы в Ченках находятся на балансе КЖУП «Гомельский райжилкомхоз». Нынешней весной предприятию пришлось закрывать шлюзы и осуществлять периодические запуски насосов для сброса грунтовых и паводковых вод, которые скапливаются в каналах водопонижения. Мониторинг паводковой ситуации осуществлялся постоянно соответствующими службами.

pav11.jpg

pav13.jpg

pav14.jpg

pav16.jpg

pav17.jpg

pav18.jpg

pav19.jpg

pav20.jpg

В 2013 году Сож уже показывал свой «норов»: в окрестностях Чёнок затопило автомобильные дороги, а поселок Поляна пришлось защищать дамбой, на строительстве которой трудились не только специализированные организации, но и местные жители. По информации КУП «УКС Гомельского района», в текущем году планируется начать проектирование микрорайона многоквартирной жилой застройки в деревне Севруки, проектом также будет предусмотрено строительство защитной дамбы, которая защитит Севруки, Поляну и Чёнки.

Житель улицы Партизанская Анатолий Владимирович, который живет здесь около 30 лет, рассказывает:

— У меня затопило двор, вода в доме под полом стоит. Rогда пришлось новый дом возводить (прежний сгорел), учел ситуацию и построил его на высоком фундаменте. Сейчас это и спасает от воды в помещениях.

pav6.jpg

pav5.jpg

pav10.jpg

pav8.jpg

pav9.jpg

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Игорь КОРБУТ, председатель Гомельской районной организации ОСВОД:

— Мы внимательно следим за развитием ситуации. На данный момент речные воды почти полностью скрыли набережную, затопило пляж в Чёнках, за санаторием «Машиностроитель» частично перекрыта дорога, так же, как и в Чёнках. Эвакуация жителей не требуется, так же, как и обеспечение их продуктами питания или товарами первой необходимости. В случае, если понадобится помощь, мы ее окажем, так как располагаем плавсредствами. Для этого необходимо набрать номер 112 и сообщить о ситуации.

Ирина ГРОМЫКО.

Фото автора.

«Большая вода» в Чёнках: сезонный разлив или несвоевременно принятые меры
Прочитано 1879 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика