Мы в соцсетях

В одной из социальных сетей жительница областного центра выложила публикацию с благодарностью работникам Гомельского РОЧС. О том, что произошло и как наши спасатели готовы прийти на помощь гражданам в экстраординарной ситуации, в материале журналиста «Маяка».

Ни для кого не секрет, что в период межсезонья по многим дорогам в сельских населенных пунктах не всегда можно проехать комфортно и безопасно. Это связано с отсутствием на них асфальтного покрытия. Дороги попросту размывает, и не любое легковое транспортное средство может проехать по ним.

В подобную ситуацию попала и девушка, опубликовавшая запись. С мужем и двумя детьми она отправилась на выходные отдохнуть на дачу в деревню Грабовка. Если туда добрались без приключений, то на обратном пути их машина «закопалась» в грязи. В течение 3-х часов они пытались решить проблему самостоятельно, после чего решили обратиться к спасателям по номеру 101. Работники пожарного аварийно-спасательного поста № 15 из агрогородка Черетянка моментально откликнулись на проблему граждан и в течение 30 минут приехали на место происшествия.

Проблема, с которой работники РОЧС столкнулись во время спасательной операции, заключалась в том, что им не было за что зацепить буксировочный трос и вытянуть машину. Поэтому несколько часов вручную страший инструктор-спасатель Георгий Шкромода и водитель пожарного автомобиля Иван Гайдаш вместе с хозяином легковушки толкали ее до трассы.

По словам старшего инспектора Гомельского районного отдела по ЧС Александра Ребенка, для оперативного устранения чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах, отдаленных от областного центра, созданы пожарно-аварийные спасательные посты:

— Гомельский район является одним из самых больших по площади. Многие населенные пункты удалены от областного центра на десятки километров, и поэтому было целесообразно создать там ПАСПы. Они есть в деревнях Старые Дятловичи, Долголесье и агрогородке Черетянка. Это сделано для того, чтобы в любой момент на помощь жителям в кратчайшие сроки могли прибыть спасатели. Как видите, ситуации бывают разные, и в каждой из них мы стараемся работать оперативно и решать проблемы граждан.

Дарья Дробышевская. Фото Дарьи Каймович. 

Прийти на помощь в любой беде: сотрудникам Гомельского РОЧС выразили благодарность за помощь с застрявшей в грязи машиной
Прочитано 356 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Февраль 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      

Яндекс.Метрика