Мы в соцсетях

На недавнем совещании по вопросам совершенствования социально-экономической политики Президент дал четкий месседж местным органам власти: один-два новых инвестпроекта на пятилетку в каждом районе, увеличение темпов мелиорации, решение вопроса с пустующими домами и земельными участками. Не остались без внимания и вопросы оттока специалистов. Для их закрепления на местах должны быть созданы комфортные условия, в том числе с предоставлением жилья и некоторых льгот. Главные акценты поручений обсудили с экспертами.

Ускорить инвестиционную отдачу

Одно из направлений экономической модели развития — инвестиции. Сегодня в инвестиционном портфеле Гомельского района — 5 проектов, озвучил начальник отдела экономики райисполкома Владислав Макиевский. К примеру, ОАО «Знамя Родины» продолжает реализовывать проект по строительству молочно-товарной фермы на тысячу голов дойного стада. В этом году в рамках крупного инвестпроекта завершено строительство магистрального нефтепровода «Гомель-Горки», который соединяет южную и северную ветки белорусской нефтетранспортной системы.

— В сельском хозяйстве перспективным станет инвестиционный проект ОАО «Птицефабрика «Рассвет». Хозяйство планирует строительство четырех птицеводческих помещений по откорму цыплят-бройлеров, что позволит увеличить производство мяса птицы на 2 тысячи тонн в год, — рассказал Владислав Макиевский.

Производство хлебобулочных изделий появится в ООО «Савит-Плюс Компани». Все это позволит ускорить инвестиционную отдачу и принести дополнительные поступления в бюджет.

Мелиорация в помощь аграриям

Ежегодно в Гомельском районе мелиорируется более 300 гектаров сельскохозяйственных земель, рассказал главный инженер Гомельского предприятия мелиоративных систем Александр Заскин:

— Мелиорированные земли надо постоянно поддерживать: уход, ремонт каналов, сооружений, реконструкция систем. К слову, в 2021 году реконструированы три мелиоративные системы, которые находятся на сельскохозяйственных площадях ОАО «Знамя Родины» и «Совхоз-комбинат «Сож», КСУП «Урицкое». В нынешнем году будут реконструированы еще две, одна из них — мелиоративная система «Уза». Каналы и площади, особенно понижения, зарастают древесно-кустарниковой растительностью, происходит повторное заболачивание площадей, теряется возможность ведения механизированного сельскохозяйственного производства. Поэтому их своевременный ремонт крайне важен.

Затрагивая тему мелиорации, Александр Заскин подчеркивает, что нормальное функционирование систем упирается в недостаток денег. А ведь без мелиорации ни один сельскохозяйственный регион не сможет обойтись. И в первую очередь потому, что из-за происходящих процессов изменения климата требуется усиление роли земель с управляемым водным режимом.

Земля должна работать

В Гомельском районе сегодня насчитывается более 150 пустующих и ветхих жилых домов. Сельисполкомами ведется планомерная работа с подобными объектами. Если говорить о конкретных результатах, то за три последних года в Гомельском районе было снесено 72 таких объекта, 13 ветхих и пустующих жилых домов продано, в том числе за одну базовую величину.

Рациональное использование сельскохозяйственных угодий — стратегическая задача агроэкономики, уверена начальник управления землеустройства Гомельского райисполкома Мария Леоненко:

— Но не всегда в возделывании земли усматривается хозяйский подход. В этом году выявили 750 гектаров заросших бурьяном земель, из-за своей низкобалльности и низкопродуктивности они не пригодны для возделывания сельхозкультур. Для лесоразведения эти площади будут переданы лесохозяйственным организациям для вовлечения в оборот.

В прошлом году было выявлено более 1150 гектаров неиспользуемых и неэффективно используемых наделов. Поэтому одна из важнейших задач каждого пользователя земельных угодий — поддержание порядка и бережное отношение к своей территории.

Не допускать оттока кадров

Президент не зря поднимает тему оттока кадров, особенно для сельской местности это достаточно актуально. Для эффективного закрепления молодых специалистов на местах требуется ряд условий, которые касаются не только уровня зарплаты или достойного соцпакета. Немаловажная роль отведена предоставлению жилья, созданию комфортных социальных и трудовых условий, системе наставничества, говорит председатель районного объединения профсоюзов Лариса Леглик:

— Посещая сельхозорганизации района, видно, что в ОАО «Знамя Родины», Гомельской птицефабрике приняты необходимые управленческие решения, реализовываются конкретные меры по закреплению молодых специалистов на предприятиях. И это один из положительных примеров по работе с кадрами.

Вместе с тем, существуют в хозяйствах проблемы, которые отражаются на молодых людях, только начинающих свою трудовую биографию. Лариса Леглик поясняет:

— Администрации и профсоюзные комитеты КСУП «Урицкое», УСП «СлавМол», ОАО «Комбинат «Восток» недостаточно внимания уделяют созданию комфортных условий труда работников. Нужно понимать, что только тогда производство будет эффективно работать, когда для трудового коллектива будут созданы соответствующие условия. Тогда и молодые специалисты, отработав на предприятии положенный срок, не будут стремиться сменить место работы и жительства.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Будут работать — будет результат: журналист "Маяка" обсудила с экспертами главные акценты поручений Президента
Прочитано 508 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика