Мы в соцсетях

Неделю назад в социальной сети Гомельского областного общественного объединения защиты животных «Лапки» появился пост. В нем рассказывалось, как в вагончике, где были заперты собаки без еды и воды, обнаружили «горы фекалий, клоки сбритой или вырванной шерсти, обглоданные челюсти других мелких собак и небольшой череп, видимо, щенка»... К сожалению, сегодня все больше появляется подобных шокирующих историй, когда источником жестокого обращения с животными становится человек. О резонансных случаях, правовой базе в области защиты прав животных поговорили с руководителем Гомельского областного общественного объединения защиты животных «Лапки» Юлией Алимовой.

Шок-контент

Команда единомышленниц во главе с Юлией Алимовой около 3 лет назад организовала приют для животных в Романовичах. Сегодня здесь содержатся 48 собак. У каждой из них своя ужасная история, за которой, как правило, стоит человек.

— Неделю назад с нами связалась местная жительница Романович и сообщила, что в строительном вагончике около 2 месяцев заперта собака. Сотрудники милиции вскрыли это строение. От увиденного мы обомлели: внутри находилась маленькая собака, или сказать точнее — «скелет, обтянутый кожей», она втиснулась в старое кресло и чуть дышала. А в помещении — горы фекалий, клоки сбритой или вырванной шерсти, обглоданные челюсти других мелких собак и небольшой череп, видимо, щенка. Соседи говорили, что несколько месяцев назад в этом вагончике было около 10 щенков, но об их дальнейшей судьбе мы можем только догадываться, — рассказала Юлия Алимова.

В милицию было направлено два заявления с просьбой разобраться в шокирующем деле. Нам удалось связаться с участковым инспектором ОВД администрации Новобелицкого района Гомеля Сергеем Белоусом, у которого на исполнении находятся материалы дела.

— Данный вагончик, где находились животные, хозяин передал во временное пользование своему знакомому, который содержал там собак. Обращение в милицию поступило от местной жительницы Романович, которая была обеспокоена судьбой животных, запертых в вагончике. Мы связались с хозяином строения и получили разрешение на вскрытие. Владелец собаки в настоящее время находится в России. Милиция инициировала проверку по факту жестокого обращения с животным, — пояснил Сергей Белоус.

Животных — только в добрые руки

К животным люди относятся по-разному: одни любят их, другие равнодушны, третьи ненавидят, а есть живодеры.

— Поэтому мы очень серьезно относимся к тому, в какие руки попадают наши подопечные. Подробно расспрашиваем потенциальных хозяев, в каких условиях будет жить животное. Недавно привезли собаку в Добрушский район, где проживает женщина, которая изъявила желание взять питомца. Но, когда мы приехали туда, увидели не очень хорошие условия. Собаку не отдали, — вспоминает Юлия Алимова.

У каждого животного своя история горя и спасения. За три года Юлия и ее команда пристроили более 100 собак. Одна из подопечных — Боня-булочка, от которой дважды отказывались хозяева, после чего она вновь возвращалась в приют, теперь живет в Батуми. Дик, который из-за своей тяжелой судьбы не любит контактировать с людьми, около 8 лет провел в подвале в полном заточении. Жил благодаря пожилой женщине, которая приносила ему кашу в пакете и выдавливала ее в щелочку. Когда его освободили, у пса практически отсутствовали зубы и зрение. Теперь он живет в приюте.

Закон о защите животных

Бездомные животные появляются в результате безответственности людей, говорит Юлия Алимова. Они сами способствуют тому, что животные плодятся, а потом удивляются, откуда на улицах появляются толпы собак.

В Беларуси сегодня идет процесс по разработке закона о защите животных. В нормативном документе хотелось бы видеть несколько обязательных пунктов, поясняет Юлия Алимова, по чипированию, стерилизации, запрету на разведение животных, которые не представляют племенной ценности:

— Например, чипирование позволит призвать к ответственности человека, который выбросил на улицу своего питомца. У животного считают информацию на чипе, благодаря чему и установят личность хозяина. А стерилизация исключит количество животных, которые потом оказываются ненужными. С «заботливой руки» хозяина их выбрасывают на улицу, пополняя ряды безнадзорных животных.

В тему

Сегодня вопросы содержания и защиты животных в Беларуси регулируются Гражданским кодексом, Кодексом об административных правонарушениях, Уголовным кодексом и Законом «О ветеринарной деятельности». Ключевой нормативно-правовой акт, затрагивающий эту сферу, — постановление Совмина о правилах содержания домашних животных и отлова безнадзорных. За жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная и административная ответственность. Избиение питомца может обернуться штрафом в размере до 15 базовых величин. В отдельных случаях предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Быть человеком: о шокирующем случае жестокого обращения с собаками в Романовичах
Прочитано 875 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика