Мы в соцсетях

Дети Натальи (имя женщины изменено — Прим.ред) признавались находящимися в социально опасном положении, начиная с 2017 года. И все потому, что основные ежедневные потребности горе-матери сводились к тому, чтобы раздобыть спиртное. Детей она словно не замечала, глаза не фокусировались на их маленьких лицах. Где голодные ребята находят себе пропитание, женщину также не волновало. Вскоре четверо детей, младшему из которых около 2 лет, пропали из жизни родительницы.  Вернее, приехали незнакомые люди, ужаснулись антисанитарным условиям, в которых проживает семья, и увезли детей туда, где чисто, тепло и сытно.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Екатерина Волчек показывает фотоснимки помещений квартиры, где проживали эти дети. Вещи разбросаны; на столе и под ним пустые бутылки от выпитого спиртного и гора окурков; в холодильнике, кроме банки с непонятной субстанцией, съестного не найти. А вот и фото нетрезвой матери, которая спала на момент посещения субъектами профилактики жилища.

— Тогда мы увидели картину, где совместное проживание 29-летней матери и ее малолетних детей было невозможным. Ведь женщина, помимо ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей, часто уходила в продолжительные запои, — отмечает Екатерина Волчек.

В апреле нынешнего года было принято решение поместить детей на гособеспечение. У таких родителей есть полгода на то, чтобы изменить свое отношение к воспитанию своего потомства, наладить контакт с детьми, доказать, что они действительно могут и хотят их воспитывать дальше.

— Это срок, который дается по Декрету Президента № 18 для реабилитации неблагополучной семьи и возврата детей домой. Подчеркну, основная цель — реабилитировать и вернуть ребенка в биологическую семью, — говорит Екатерина Волчек.

Когда орган опеки и попечительства или комиссия по делам несовершеннолетних признают ребенка нуждающимся в госзащите, работа начинает вестись не только с ним. А прежде всего с родителями, поясняет Екатерина Волчек:

— Составляется план мероприятий, где прописывается, какие учреждения задействованы и что они будут делать. Участвуют СПЦ, ОВД, медики. Составляется соглашение с родителями по основным пунктам этого плана. Например, один из них касается трудоустройства. Также необходимо пройти врачебно-консультационную комиссию для получения заключения о том, могут ли они выполнять родительские обязанности или нет.

На сегодняшний день Наталья прошла курс лечения от алкогольной зависимости, трудоустроилась, навела в квартире порядок. Екатерина Волчек говорит, что женщина стремится вернуть детей и участвовать в их воспитании самостоятельно.

А вот и другая жизненная драма... И мать, и ее взрослая дочь в отношении собственных детей были лишены родительских прав.

— Работа с ними велась достаточно давно. Но тяга к чрезмерному употреблению алкоголя взяла верх над материнством. Неоднократно детей изымали, а после краткосрочного налаживания микроклимата в семье ребят возвращали горе-матерям. Но женщины вновь возвращались к привычному для себя образу жизни, который несовместим с воспитанием детей. К сожалению, это тот случай, когда реабилитация родителей проходит не так успешно, как хотелось бы, вследствие чего они судом лишаются родительских прав. И тогда ребенка определяют в приемную семью, детский дом семейного типа или оформляется опека, — сообщает Екатерина Волчек.

Столько историй, когда приемные дети, вырастая, находили своих биологических родителей! Екатерина Волчек рассказывает:

— Девочка, проживавшая в одном из агрогородков Гомельского района, узнала, что она удочеренная. Посчитала, что родители ее обманули. На этой почве у ребенка произошел психологический кризис, который повлек за собой совершение ею череды правонарушений. В 16-летнем возрасте она потребовала отмены удочерения. После разыскала свою пьющую биологическую мать и уехала к ней в другой регион.

В тему

В Гомельском районе находящимися в СОП признаны 194 ребенка из 84 семей. Сегодня картина неблагополучия складывается из 3 критериев: неудовлетворение жизненных потребностей ребенка; недостаточный родительский надзор за его поведением и образом жизни и, как следствие, административные правонарушения и преступления детей (мелкие кражи и другое); аморальный образ жизни родителей (вредное воздействие, жестокое обращение, угроза жизни и вред здоровью ребенка). Из 194 детей, которые признаны находящимися в социально опасном положении, 106 — по причине аморального образа жизни родителей.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Быть достойной звания мамы: 4 детей забрали из семьи с антисанитарными условиями
Прочитано 476 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика