Мы в соцсетях

По традиции на Неделе матери в Беларуси чествовали лучших военнослужащих и их мам. Торжество прошло 15 октября в Доме офицеров в Минске. Поздравлял отличников службы и их мам Министр обороны Виктор Хренин. Среди тех, кто показал отличные результаты в боевой подготовке — уроженец Петриковского района Дмитрий Хаменя, который проходит срочную военную службу в 1393-м артиллерийском складе боеприпасов в Приборе.

Вот уже 11 месяцев Дмитрий Хаменя ходит в военной форме и носит погоны ефрейтора. Он стал одним из 13 парней, которые попали на срочную службу в воинскую часть. В составе военной команды противопожарной защиты и аварийно-спасательных работ Дмитрий отрабатывает последовательные этапы немедленной локализации возможных возгораний.

В свое время парень окончил Гомельский колледж-филиал учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта», после его призвали в армию. И вот уже почти год он носит военную форму и стоит на защите рубежей нашей страны.

— Безусловно, служба в армии идет на пользу. Здесь закаляешь свой характер, есть возможность проявить и улучшить свои физические способности. Формируются выносливость и самодисциплина, а также происходит переоценка жизненных ценностей, — рассказал Дмитрий Хаменя.

Находясь в должности старшего пожарного военной команды противопожарной защиты и аварийно-спасательных работ, в обязанности Дмитрия помимо соблюдения пожарного порядка входит закрытие хранилищ боеприпасов, руководство действиями личного состава на пожарах и тревогах, а также выставление пожарных постов, если это необходимо. В будущем молодой солдат планирует связать свою жизнь с армией и стать кадровым военным.

Так, за образцовое исполнение своих служебных обязанностей ефрейтор Дмитрий Хаменя был награжден именными часами от Министра обороны Республики Беларусь генерала-лейтенанта Виктора Хренина.

— Конечно, почетно оказаться в списке лучших солдат-срочников и получить такой подарок. При получении награды очень волновался, ведь получал ее из рук самого Министра обороны. Не хотелось оставить о себе плохое впечатление, ведь я — в списке лучших. И нужно было показать себя достойно. Приятно, что мой труд оценен на республиканском уровне, — признался Дмитрий.

Поделиться впечатлениями от прошедшего награждения в Доме офицеров мы попросили маму Дмитрия — Ольгу Петровну, которая одна достойно воспитала троих сыновей.

— Испытываю колоссальную гордость за своего сына, я никогда не сомневалась в его способностях. Дима еще со школы отличался ответственностью и дисциплинированностью, я неоднократно получала грамоты с благодарностями за воспитание своих сыновей. И меня, как маму, это не может не радовать! — поделилась Ольга Петровна.

Как отметил заместитель командира воинской части по идеологической работе Александр Денисёнок, ефрейтор Дмитрий Хаменя — самый добросовестный и исполнительный солдат, четко выполняющий поставленные задачи:

— Дмитрий Хаменя — патриотически настроенный военный и, что немаловажно, поддерживающий внутреннюю и внешнюю политику Республики Беларусь.

Именно такими примерами достойного защитника родины мы должны гордиться. Ведь защищать свою страну и обеспечивать ее безопасность — долг настоящего мужчины!

Татьяна ГУЦЕВА. Фото Ирины КОНОВАЛОВОЙ.

Быть достойным защитником родины: ефрейтор Дмитрий Хаменя за образцовую службу отмечен на республиканском уровне
Прочитано 747 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика