Мы в соцсетях

У школьников начались осенние каникулы. С 1 по 8 ноября у ребят будет время отдохнуть от учебы, домашних заданий и поучаствовать в полезных мероприятиях. В этот период на базе девяти школ Гомельского района работают лагеря дневного пребывания. Мы отправились в оздоровительный лагерь Терешковичской средней школы и узнали, как в учреждении образования организован отдых для детей.

lag2.jpg

lag3.jpg

lag6.jpg

lag7.jpg

На протяжении осенних каникул здесь открыт пришкольный лагерь «Солнышко», его посещают учащиеся 1-5 классов, а с ними работают опытные педагоги.

Как рассказала начальник лагеря, заместитель директора Терешковичской школы по воспитательной работе Татьяна Ильюшенко, лагеря дневного пребывания для школьников здесь организуются ежегодно в летний, осенний и весенний периоды:

Направление нашего лагеря — спортивно-туристическое, и работу выстраиваем в соответствии с этим вектором. Спортивные мероприятия, эстафеты, викторины по здоровому образу жизни — все это входит в ежедневную программу. В прошлые годы организовывали поездки, посещали достопримечательности района, музеи, сейчас, в связи с эпидобстановкой, это пришлось отменить — зато устраиваем прогулки по агрогородку. На этой неделе, например, планируем посетить мемориал в Новых Терешковичах.

lag5.jpg

lag9.jpg

lag8.jpg

При организации занятости школьников соблюдены все необходимые профилактические меры: на входе установлен дозатор с антисептиком, технический персонал регулярно проветривает помещения и проводит влажную уборку с использованием дезсредств.

Многие мероприятия для детей проходят на улице — если позволяют погодные условия.

Скучать ребятам просто некогда, ведь программа отдыха очень насыщенная: каждое утро начинается с зарядки, которая дает энергию на весь день. Далее следуют завтрак, спортивные и творческие занятия, час свободного времени, увлекательные конкурсы и викторины… К слову, питание в лагере трехразовое — благодаря стараниям школьных поваров дети питаются вкусно и качественно.

Большое внимание здесь уделяется вопросам здорового и безопасного образа жизни: каждый день проходят часы здоровья, на которых школьники узнают много нового о правильном питании и режиме дня, пользе физических упражнений и вреде, который наносят организму плохие привычки.

Сегодня мы проводим игру под названием «Шаги к здоровью»: дети отгадывают загадки, участвуют в конкурсах, готовят тематические поделки, а завершится мероприятие спортивной эстафетой, — рассказала воспитатель лагеря, учитель математики Марта Голынская.

Все ребята с воодушевлением заняты работой: кто-то заполняет стенд «За что я люблю лагерь», кто-то мастерит поделки…

Я люблю спорт, хожу в секцию по дзюдо, поэтому мне очень нравится, что мы много занимаемся физкультурой. А еще я здесь познакомился с новыми друзьями! — поделился впечатлениями четвероклассник Кирилл Пырх.

lag4.jpg

Благодаря работе пришкольных лагерей ребята увлекательно и полезно проводят время на каникулах, а родители могут быть уверены, что их детям обеспечен качественный и интересный отдых.

Анна МИХАЙЛОВА.

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Чем учащиеся могут заняться на осенних каникулах, узнавала журналист «Маяка»
Прочитано 464 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика