Мы в соцсетях

Концертмейстер Красненской детской школы искусств Александр Уголев с легкостью играет на десяти музыкальных инструментах. Земляки, знакомые и педагоги называют его не иначе, как человек-оркестр.

Он же слесарь, он же музыкант

Будучи юным пареньком, коренной гомельчанин Александр Уголев посещал первую музыкальную школу имени Чайковского: с радостью изучал музыкальные произведения, учился понимать глубину замысла композиторов и выражать красоту музыки, добиваясь безупречного исполнения произведения.

Вместе с такими же увлеченными ребятами Александр играл в составе ансамбля народных музыкальных инструментов, и этот опыт пригодился ему впоследствии.

Однако о продолжении музыкального образования на некоторое время пришлось забыть: парня призвали в армию. И только через два с половиной года музыкант осуществил свое намерение: поступил в колледж искусств имени Н. Ф. Соколовского, получив профессиональное образование по классу баяна.

— К преподавательской деятельности я приступил не сразу, — вспоминает Александр Уголев. — Жизненные обстоятельства сложились так, что начал трудиться в сфере, весьма далекой от музыки: слесарем в троллейбусном депо № 1.

IM44G_4333.JPG

IMG_435502.JPG

Новую для себя профессию молодой рабочий осваивал на месте, и до сих пор вспоминает, на какой сложный участок его определили — ремонт подвижного состава. Но именно здесь, в троллейбусном депо, Александр Уголев с головой окунулся и в творческую деятельность — создал и возглавил вокально-инструментальный ансамбль, который с успехом выступал перед различными аудиториями. В его репертуаре были произведения разных жанров — от народных до эстрадных.

Учитель и помощник артиста

Преподавательскую деятельность Александр Уголев начал в гомельской гимназии № 56, где почти десять лет учил детей азам музыкальной науки, а затем перешел в Красненскую детскую школу искусств педагогом по классу баяна. Так воплотилась его мечта учить детей, развивать их творческие способности, но главное — показывать им красоту и богатство мира музыки. В своей деятельности учитель-музыкант использует не только баян — Александр Уголев великолепно играет на гитаре, контрабасе, балалайке, гармони, гитаре, пианино и других музыкальных инструментах.

IM44G_4342.JPG

— Каждый из них обладает особым звучанием и открывает новую грань музыки, ее разнообразие и красоту, — уверяет Александр Леонидович. — Среди музыкальных инструментов нет «легких» или «сложных»: все зависит от умения и таланта исполнителя. К тому же, каждый музыкант еще немного и композитор, так как может привносить в композиции, которые дают простор для творчества, нечто свое — неповторимое.

Вот уже более 20 лет Александр Леонидович является концертмейстером. В чем состоит его деятельность, над чем он работает? По словам маэстро, он — учитель, помощник и правая рука артиста. Его роль — неоценима, ведь в подготовке к выступлению или конкурсу он немало времени проводит с юными вокалистами или танцорами, изучает их способности. Как «ювелир», он осуществляет их «огранку», с помощью исполнения музыкального произведения оттеняет лучшие стороны их талантов и помогает погрузиться в удивительный мир музыки.

IMG_444332.JPG

IMG_455294.JPG

Концертмейстеру в силу своей профессиональной деятельности необходимо постоянно выступать в роли исполнителя, поэтому для него так важно не только свободно владеть инструментом, но и уметь донести музыкальный материал до артистов и слушателей. Всеми этими качествами в полной мере обладает человек-оркестр, концертмейстер Александр Уголев.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Человек-оркестр: концертмейстер Красненской детской школы искусств Александр Уголев с легкостью играет на десяти музыкальных инструментах
Прочитано 494 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика