Мы в соцсетях

Подготовке к VI Всебелорусскому народному собранию предшествует широкий диалог, который сегодня активно проходит по всей стране, в том числе, и в рамках общественных приемных. Эта та эффективная платформа для внесения предложений, которая важна для развития страны и каждого региона в отдельности. Инициативы и предложения от жителей района в общественной приемной принимали лидер Гомельской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Ирина Третьяк и председатель Чёнковского сельисполкома, участник предстоящего главного форума пятилетия Алексей Кобзаров.

Свои предложения люди высказывали по телефону. Виктор Тимофеевич из Ерёмино в беседе затронул широкий круг тем, связанных с медицинским обслуживанием, проведением спортивных соревнований и общенародного референдума. В перечне предложений по совершенствованию медицинского обслуживания значилась инициатива, которая продиктована потребностью времени:

— Пандемия внесла свои коррективы в привычный ритм жизни. Сегодня немалое число пациентов, заболевших коронавирусом, под наблюдением врачей лечится на дому. Поэтому, в качестве возможности, нужно рассмотреть введение льготных преференций на приобретение необходимых медикаментов для детей и пенсионеров, которые проходят лечение в домашних условиях.

На встречах с населением, в общественных приемных озвучиваются не только предложения по внесению изменений и дополнений в законы, люди также обращаются с житейскими вопросами.

IMG_211773.JPG

 

— Что сегодня волнует людей, проживающих на территории Чёнковского сельсовета? — адресую вопрос председателю сельисполкома, участнику VI Всебелорусского народного собрания Алексею Кобзарову.

— На территории Чёнковского сельсовета сегодня ведется активное жилищное строительство, возводятся многоквартирные дома в новом микрорайоне. В 2022 году планируем наращивать темпы строительства по многоквартирному жилищному фонду и в деревне Севруки. Поэтому с учетом динамичного развития сельсовета существует потребность в детских садах и школах. В перечне актуальных вопросов жителей — реконструкция набережной, обустройство пляжной зоны, строительство сетей наружного освещения на различных участках дорог, возведение дамбы, которая решила бы проблему с подтоплением некоторых территорий сельсовета. 

IMG_271182.JPG

— В последнее время в стране на разных уровнях обсуждают пути развития местного самоуправления. На ваш взгляд, что требует изменений?

— Одно из ключевых мнений — местным органам власти нужно давать больше полномочий в решении вопросов, которые волнуют людей, выборе стратегии развития населенных пунктов. Исходя из реалий настоящего времени, большое значение для повышения роли местного управления и самоуправления приобретает создание эффективного правового механизма. Он позволил бы упростить порядок использования средств самообложения, которые с учетом мнений жителей населенных пунктов могли бы направляться на самые неотложные сельские нужды. Также, по моему мнению, необходимо на законодательном уровне отрегулировать процесс по развитию государственно-частного партнерства. Объясню на примере: житель поселка Поляна предложил отремонтировать дорогу, используя свой частный ресурс и личные денежные средства, но в качестве помощи ему необходима техника дорожной службы. В рамках правового поля подобное взаимодействие частного лица и госпредприятия не возможно. А ведь такое сотрудничество могло бы послужить хорошим стимулом для развития территорий населенных пунктов, — выразил мнение Алексей Кобзаров.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/blits-opros-kakikh-tselej-planiruet-dostich-v-nastupivshem-godu-molodezh-gomelskogo-rajona

Что сегодня волнует жителей Гомельского района? — узнавали журналисты «Маяка», побывав в общественной приемной
Прочитано 459 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика