Мы в соцсетях

Со сменой сезона и наступлением похолодания малыши часто простужаются, поскольку их иммунная система еще только формируется. О том, как быстро вылечить ребенка, и какие симптомы сопровождают заболевание, мы поговорили с врачом-педиатром филиала № 2 ГЦГДКП Галиной Бирич.

Причины и симптомы простуды у детей

Простуда, или острое респираторное заболевание, — это всегда инфекционная болезнь. Развитие простуды у детей происходит несколько иначе, чем у взрослых. И, поскольку малыш не всегда может сказать, что его беспокоит, пропустить начало заболевания довольно просто.

— Родители должны насторожиться, если ребенок без причины становится капризным и проявляет беспокойство, отказывается есть, выглядит сонным и апатичным, а любимые игрушки не вызывают у него интереса. Все это может сигнализировать о надвигающейся простуде, — говорит врач-педиатр Галина Бирич.

Как отмечает Галина Владимировна, среди симптомов простуды у детей — повышение температуры, увеличение лимфоузлов, кашель, чихание, выделения из носа и покраснение глаз, а также признаки интоксикации — вялость, сонливость, тошнота и рвота, головная боль.

Простуда у детей может быть вирусной или бактериальной. Как правило, вирусные инфекции начинаются с внезапного повышения температуры до 38–39°С, а при бактериальной инфекции она поднимается постепенно и редко выше 38°С.

— Очень важно знать, вирусная у малыша инфекция или бактериальная, поскольку лечатся они по-разному. При вирусном поражении необходимы противовирусные средства, а при бакте-риальном — антибиотики, — комментирует специалист.

Что делать при первых признаках простуды

Если у ребенка началась простуда, необходимо уложить его в кровать — некоторые малыши могут прыгать и бегать даже с высокой температурой, однако это вовсе не означает выздоровление. Также обеспечьте в комнату доступ свежего воздуха.

— В закрытом помещении концентрация болезнетворных микроорганизмов в воздухе гораздо выше. Поэтому проветривать комнату нужно как можно чаще. Температура в детской должна быть около +22°С, — говорит Галина Владимировна.

Давайте малышу пить — при высокой температуре организм активно теряет влагу, и ее запас нужно пополнять. Питье может быть прохладным или теплым, но не горячим и не холодным. Подойдут всевозможные чаи, компоты, морсы, а также обычная вода. Не стоит давать ребенку кислые соки — они могут раздражать воспаленное горло и слизистую в целом.

Оденьте малыша в мягкую пижаму из хлопка — она хорошо впитывает пот.

Все вышеописанные меры помогут ускорить выздоровление, однако для того, чтобы малыш пошел на поправку быстрее, необходимо обратиться к врачу, который пропишет комплекс медикаментов.

— Любые средства от простуды у детей должен подбирать врач, так как очень важно учитывать не только симп-томатику, но и дозировку, природу инфекции и сочетаемость препаратов, а также наличие возможных побочных эффектов, — подытожила Галина Бирич.

Татьяна ГУЦЕВА.

Чтобы ребенок быстрее выздоровел: рекомендации врача-педиатра
Прочитано 2344 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика