Мы в соцсетях

Во время последнего ежегодного Послания Президент подчеркнул необходимость повсеместного распространения культа классических семейных ценностей как стиля жизни белорусов. В Гомельском районе четко уловили этот посыл и уже начали работу по созданию объединений по интересам, которые будут посещать семьи в каждом населенном пункте. Положительные примеры работы таких семейных клубов в нашем районе есть, достаточно обратиться к семейному клубу «Дабрабыт», который уже более 10 лет ведет работу в деревне Старая Белица.

s65d56ds5v6ds5v.jpg

6ds56d5v65v6s5.jpg

6ds5v6d5v65s6dv5.jpg

Культ полноценной семьи с двумя и более детьми должен быть стилем жизни белорусов. Только так мы сможем быть уверены, что следующее за нами поколение будет прирастать, а значит, крепко держать суверенитет в своих руках и гарантированно жить в мире. Такой акцент сделал Президент во время ежегодного Послания. Однако в нашем районе есть населенные пункты, в которых возрождением и укреплением классических семейных ценностей начали заниматься задолго до Послания Президента. По словам руководителя семейного клуба «Дабрабыт» Ларисы Григоренко, ее объединение по интересам за время работы посещали десятки семей. Большая часть из которых — многодетные:

— Крепкая семья — надежный тыл любого гражданина. И работа по ее укреп-лению должна вестись на всех уровнях. Особое внимание нужно уделять именно молодым семьям, которые еще не имеют четкого представления о семейной жизни и о том, сколько нужно заводить детей и как их воспитывать. Идея клуба в том, чтобы молодые семьи раз в месяц собирались вместе, обменивались каким-то опытом, получали полезные знания. Часто на заседания клуба мы приглашаем представителей местной власти, работников здравоохранения, специалистов различных сфер и, конечно же, служителей церкви. Они выступают перед молодыми семьями и отвечают на их вопросы. Помимо этого, устраиваем различные тематические мероприятия, в которых интересно принять участие всей семьей: Рождественские встречи, обрядовые праздники, например, Масленицу, и военно-патриотические мероприятия. Члены клуба также принимают участие в митингах и возложении цветов, приуроченных к 9 Мая.

За десять лет существования семейного клуба «Дабрабыт» его состав значительно обновился, многие семьи сменили статус «молодая» на «многодетная семья с многолетним опытом совместной жизни». Настоящей гордостью Ларисы Григоренко является то, что большинство семей из первого состава — многодетные. Не раз показывали себя и завоевывали призовые места на районных этапах республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» и конкурса многодетных отцов «Суперпапа».

— Приятно наблюдать, как молодые люди сначала приходят в клуб с одним ребенком, потом их становится два, три, пять. Они продолжают посещать клуб и делятся своим опытом по созданию многодетной семьи с остальными участниками, подавая им пример.

За годы работы члены клуба стали друг другу уже родными. Часто обсуждают такие вопросы, с которыми больше не к кому обратиться. Например, недавно на одном из заседаний рассматривали тему «Отношения невестки и свекрови», где участники делились своим опытом. Нередко члены объединения вместе отмечают праздники, дни рождения.

— Не так давно у одной семьи родился третий ребёнок, и мы в доме культуры устроили торжественное вручение свидетельства о рождении. Или, например, сейчас готовим празднование годовщины брака одной из супружеских пар. Наш клуб — одна большая семья, в которой люди проводят вместе время, получают поддержку друг друга и обмениваются опытом. На мой взгляд, создание и развитие семейных клубов — отличный способ прививать людям, особенно молодым, классические семейные ценности через пример более опытных в этом вопросе участников, — подытожила Лариса Григоренко.

Дарья ДРОБЫШЕВСКАЯ.

«Дабрабыт» укрепляет семейные ценности: семейный клуб более 10 лет объединяет семьи в Старой Белице
Прочитано 429 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика