Мы в соцсетях

Проведение встреч с молодыми специалистами стало доброй ежегодной традицией. Юноши и девушки из организаций, учреждений и предприятий собрались в Центре культуры Гомельского района, чтобы встретиться с руководством района и задать интересующие их вопросы.

dfzjdghfgh_3.JPG

dfzjdghfgh_2.JPG

dfzjdghfgh_1.JPG

Встреча была организована в формате открытого диалога, в ходе которого заместитель председателя райисполкома Алексей Мохарев и начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Гомельского райисполкома Валерия Шатило подробно рассказали молодым специалистам о социально-экономическом развитии района, нормах жилищного законодательства в условиях сельской местности и многом другом. Не остались без внимания и вопросы реализации молодежной политики, которые осветила первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Мария Михалевич. С главным районным изданием молодых специалистов познакомила заместитель главного редактора «Маяка» Виктория Футрина.

dfzjdghfgh_6.JPG

dfzjdghfgh_5.JPG

dfzjdghfgh_4.JPG

Председатель Гомельского районного объединения профсоюзов Лариса Леглик акцентировала внимание на льготах, которые предусмотрены для молодых специалистов:

— Статус молодого специалиста закрепляется за выпускниками, работающими по распределению. Им гарантировано предоставление первого рабочего места по специальности, которая указана в направлении. После получения диплома молодому специалисту положен 31 день отдыха, а выпускникам педагогических специальностей — 45 дней. Это же правило касается и тех, кто уже состоит в трудовых отношениях. Таким работникам предоставляются трудовой или социальный отпуска в установленном законодательством о труде порядке. Некоторыми гарантиями, предоставляемыми государством, вы уже воспользовались. Например, это так называемые «подъемные» — денежную помощь, которую наниматель выплачивает молодому специалисту в течение первого месяца работы.

Дополнительные гарантии при поступлении на работу и вступлении в профсоюз молодой специалист может получить через коллективный договор организации или предприятия, где закрепляются различные меры материального стимулирования. Как отметила профсоюзный лидер, стоит также ознакомиться с должностной инструкцией. А вот обязательное предоставление нанимателем молодому специалисту жилья законодательно не предусмотрено. Единственная гарантия в этой сфере, закрепленная на государственном уровне, — право молодого специалиста, прибывшего по месту распределения, становиться на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий без дополнительных требований по необходимому сроку проживания в соответствующем населенном пункте.

dfzjdghfgh_10.JPG

dfzjdghfgh_9.JPG

dfzjdghfgh_8.JPG

dfzjdghfgh_11.JPG

В завершение встречи заместитель председателя райисполкома Денис Давыдов обратился к молодым специалистам с напутственным словом.

Валерия ЛАПИЦКАЯ. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Даешь молодежь: в Гомельском районе прошла встреча с молодыми специалистами
Прочитано 612 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика