Мы в соцсетях

Не только мама, но и другие члены семьи имеют право уйти в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. И если бабушку «в декрете» представить легко, то папа с младенцем на руках — картинка пока не привычная. Журналист «Маяка» побывала в гостях у Владимира Мосейкова, за плечами которого уже два декретных отпуска, и узнала, легко ли мужчине принимать на себя ответственность за совсем еще крохотных детей.

Золотые руки и педагогический дар

У Владимира и Валентины Мосейковых из Романовичей — пятеро сыновей. В прошлом году Валентина Дмитриевна была удостоена высокой награды — ордена Матери. Однако признательности и благодарности за воспитание достойных детей в полной мере заслуживает и ее муж, который не только всегда был надежным помощником в домашних делах, но и заменил маму в двух декретных отпусках. Ярослава взял на свое попечение с семи месяцев, Тимура — с шести.

IMG_7466192.JPG

IMG_71535371.JPG

— Решение «отпустить» маму на работу (она у нас — почтальон) было принято на семейном совете. Я понимал, что справлюсь и с уходом за детьми, и с домашними делами, — рассказывает Владимир Николаевич. — С тем, чтобы найти общий язык с малышами, проблем не было вообще. Главное здесь — доброта, терпение и внимание.

Педагогический дар у Владимира Мосейкова — от рождения. Он вырос в большой семье, где было семеро детей. С ранних лет умел урегулировать конфликт и выстроить общение так, чтобы всем было интересно. Это пригодилось позже, когда у самого появились сыновья.

Каждый день — с позитивом

Старший сын Мосейковых — Артём — работает в уголовном розыске. Дмитрий сейчас проходит службу в Вооруженных Силах. Вова радует родителей успехами в учебе, а Ярослав готовится пойти в первый класс в этом году.

Младший сын Тимур скоро начнет посещать детский сад, пока же за ним присматривает отец. Обычный день папы в декрете начинается в 6 часов утра. Вместе с женой он готовит завтрак. Ближе к 8-ми утра устраивает подъем младшему сынишке.

— Проснулись, умылись, позавтракали. А потом идем гулять на улицу: сейчас, когда Тимур может занять себя сам, я успеваю заодно справиться с домашними делами, — рассказывает Владимир. — Сынок далеко не отходит, постоянно подбегает с вопросами — в этом возрасте дети очень любопытны.

Просмотр мультфильмов папа ограничивает — считает, что не дело просиживать часами у телевизора. Вместо этого предлагает мальчику почитать книжку, порисовать или вместе смастерить полезную вещицу — например, кормушку для птиц.

Если папа выходит в огород, сынок спешит за ним — с лейкой и грабельками. А потом они делают уборку и планируют, чем удивить маму, которая скоро вернется с работы: испечь блины или сварить компот.

IMG_764121.JPG

Понятно, что распорядок дня, наполненный мелкими рутинными заботами, выдержит не каждый мужчина. Однако Владимир Николаевич отличается позитивным отношением к «декретным будням».

— Каждый день приносит что-то новое. Ведь это очень интересно, когда малыш познает мир и пытается выразить свое мнение о нем. И так приятно поделиться с мамой нашими общими достижениями! — говорит Владимир.

IMG_71646418.JPG

Без стереотипов

Многие папы опасаются уходить в декрет из-за гендерных предрассудков: как на это посмотрят люди, не подумают ли, что мужчина отлынивает от работы? В случае с Мосейковым никаких недоумевающих взглядов не было: все знали Владимира Николаевича как большого труженика и человека с золотыми руками. И восхищались тем, как успешно совмещает он заботу о малышах с ведением большого личного подсобного хозяйства.

Социологические исследования подтверждают: в мире намечается тенденция к равному участию обоих родителей в воспитании малыша. В Беларуси доля мужчин среди лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, пока составляет около одного процента. Однако для участия отцов в воспитании детей раннего возраста никаких законодательных препятствий нет.

Комментарий специалиста

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Ефременко:

— Если папа находится в отпуске по уходу за ребенком, ему предоставляются те же социальные гарантии, что и маме. При желании родители могут поделить трехлетний срок декрета и оформить отпуск по уходу на тот период,который удобнее для каждого из них.

Напомню, что согласно новым нормам трудового законодательства, с января 2020 года наниматель обязан предоставить отпуск на срок не более 14 дней отцу или отчиму при рождении ребенка (если родитель выразит такое желание). Сейчас Министерство труда и социальной защиты проводит исследование, насколько востребован в Беларуси отцовский отпуск при рождении ребенка, чтобы подготовить следующий пакет поправок в Трудовой кодекс.

Стоит отметить, что за последние годы наметилась тенденция по увеличению количества многодетных семей. Если в 2015 году в районе насчитывалось 562 многодетные семьи, то сейчас их количество увеличилось вдвое.

Новые востребованные меры по поддержке семей с детьми вводятся в нашей стране практически каждый год.

На 1 мая 2021 года 88 многодетных семей района воспользовались правом досрочно получить семейный капитал, направив его на улучшение жилищных условий или оплату обучения. В дальнейшем возможности досрочного использования семейного капитала планируется расширить.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Декретные будни папы Владимира: журналист «Маяка» узнала у многодетного отца, легко ли мужчине принимать на себя ответственность за маленьких детей
Прочитано 487 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика