Мы в соцсетях

День 22 марта 1943 года навечно вошел в память сотен тысяч людей как символ невероятной жестокости и невыносимой боли. Из мести за убийство нескольких немецких солдат партизанами каратели сожгли деревню Хатынь вместе с жителями. Чудом выжили всего несколько человек. В Гомельском районе ее судьбу повторили несколько населенных пунктов, и около десятка из них так и не возродились. Не избежали экзекуции нацистов и жители деревни Терюха.

В местной средней школе чтят память земляков, погибших от рук карателей, и по крупицам собирают всю доступную информацию, которая может пролить свет на зверства фашистов во время оккупации.

— Сейчас открываются ранее засекреченные архивы, поэтому можно найти немало сведений о событиях, происходивших с августа 1941-го по сентябрь 1943 года, — рассказывает учитель истории Терюхской средней школы Ирина Евтушенко. — На основании допросов свидетелей установлено немало фактов зверств нацистов.
Части Красной Армии освободили Терюху 27 сентября 1943 года, но этот день стал не только днем радости, но и горя нескольких семей...

Педагог вместе с учащимися 8-го и 9-го классов Ангелиной Николаенко и Юлией Высоцкой провела огромную исследовательскую работу, чтобы восстановить историю чудовищных преступлений нацистов и факты геноцида мирного населения. Было изучено немало архивных документов — допросы свидетелей, акты и заявления местных жителей, а также воспоминания очевидцев, которые сохранились в школьном музее.

— Осень 1943 года… Красная Армия продвигается с боями на запад. Наши земляки с надеждой ждали тот день, когда их малую родину освободят от фашистских извергов. Но 27 сентября, за несколько часов до того, как красноармейцы вошли в деревню, озверевшие нацисты заживо сожгли 33 мирных жителя, — рассказывает Юлия Высоцкая.

В руках девушки — копии документов из Государственного архива Гомельской области, протоколы допросов свидетелей и воспоминания очевидцев. Юлия зачитала некоторые из них:

— Из воспоминаний Лидии Бурмистровой: «Солдаты итальянского дивизиона, которые за сутки до трагедии остановились в деревне на отдых, хотя и были союзниками гитлеровцев, предупредили, что в деревню через несколько дней придут каратели. Ночью местные жители тихо стучали в окна, предупреждали друг друга о приходе карателей. Многие ушли в лес, но спрятаться смогли не все. 27 сентября 1943 года каратели ворвались в деревню и сразу устроили облаву. Стали обыскивать дома, хватать людей и вытаскивать их из домов на улицу, но большинство строений были пусты. Это обстоятельство привело их в ярость еще больше».

Из заявления местной жительницы Галины Ивановой, написанного в Чрезвычайную комиссию Тереховского района, исследователи узнали, что всех жителей, а это 40 человек, закрыли в доме Иосипа Собко. Когда людей заперли внутри, дверь и окна заколотили досками, здание облили бензином и подожгли.

— Женщины пытались спасти своих детей из горящего дома, — вступила в разговор Ирина Евтушенко. — Но всех, кто старался вырваться из огненного ада, фашистские изверги тут же уничтожали. Нельзя спокойно читать строки свидетельств, ведь они выдают нечеловеческую, чудовищную жестокость нацистов. Ирину Медведеву с внуком Александром закололи штыками, причем, только мальчику нанесли более 10 ударов. Фёкла Лупиненко из дома выскочила с сыновьями Петром и Николаем 5 и 3 лет, но и они были заколоты штыками. И даже тела фашисты снова бросали в пылающий дом…

Только две женщины чудом спаслись. Лукерья Кротова позже рассказывала о тех событиях: «В доме нас было много. Смотрим один на одного — у всех одна мысль: выберемся ли отсюда живыми? И тут подул ветер. Через разбитое окно березовые листочки залетели. Детки наши, и Ниночка моя, и Петя четырех лет, Фёклы Лупиненко сынок, и Христины Силивановой Любочка, и Надя возле них. А мы в окно глянем — стоят с автоматами, говорят злобно. На детей посмотрим — надежда под сердцем затеплится, и у них же, думаем, тоже дети, неужели не смилуются? Да могли ли думать, что они такие зверюги? Как подожгли дом — люди в крик и к окну побежали. Немцы по ним из автоматов. Я с Ниночкой в угол. Взорвалась граната. Меня как огнем опекло. Ниночка рядом лежит, плачет. Березовый листочек у нее в ручке. Кто еще жив был, на двери налегли. Вижу, кричат, плачут, а я не слышу ничего: оглушило меня. Схватила я ребенка и на улицу. Последнее, что помню, ударил меня фашист и сказал: «Капут!».

— 27 сентября 1943 года… Когда видишь эту дату на листке календаря, невольно задаешься вопросом: это красный или черный день календаря? — говорит учитель истории. — Но мы поставили перед собой цель сохранить историческую память о событиях геноцида, жертвами которого стали мирные жители Терюхи. В центре деревни установлен памятный знак, у которого всегда лежат цветы…

Ирина ГРОМЫКО.

День 22 марта 1943 года навечно вошел в память сотен тысяч людей как символ невероятной жестокости и невыносимой боли
Прочитано 417 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика