Мы в соцсетях

В четвертое воскресенье марта свой праздник отмечают работники жилищно-коммунального хозяйства — люди, которые заботятся о теплоте и комфорте в наших домах. Журналисты «Маяка» побывали на одном из производственных объектов Гомельского райжилкомхоза и познакомились с профессионалами, которые в буквальном смысле обеспечивают «погоду в доме».

ihyvfiuj_1.JPG

Прикасаясь к батареям в своей квартире, мало кто задумывается, сколько же труда и затрат вложено в то, чтобы дать нам комфорт. Мастер участка РЭЦ «Берёзки» Гомельского райжилкомхоза Олег Скородько о теплоснабжении, без преувеличения, знает все. Ведь в своей профессии он уже более 40 лет.

ihyvfiuj_3.JPG

— Тепло — это основа всего. И труд тех, кто обеспечивает работу систем отопления, один из самых важных и ответственных. Упущений здесь быть не должно, ведь они отразятся на жизнедеятельности сотен людей, — убежден Олег Иванович.

ihyvfiuj_4.JPG

Сейчас под руководством мастера участка функционирует чеетыре котельные — в Дуяновке, Коренёвке, Лисичках и котельная, отапливающая дом культуры поселка Зябровка. Расстояния между объектами составляют до 15 километров, но Олег Иванович успевает побывать везде и проконтролировать ход производственных процессов. Решать самые сложные вопросы помогает большой профессиональный опыт.

— В самом начале 80-х годов я пришел работать в котельную Дуяновского дома-интерната. Здесь вырос от слесаря по ремонту газового оборудования до начальника котельной, а затем и мастера участка, — вспоминает Олег Иванович. — Был непосредственным участником всех реконструкций и реорганизаций в местном теплоснабжении. Профессию свою люблю, дорожу дружным коллективом, который удалось сплотить за эти годы.

ihyvfiuj_2.JPG

Как известно, в Гомельском районе для отопления используют разные виды топлива. Объекты с высокой мощностью, работающие на газе или щепе, автоматизированы. Но есть и немало энергоисточников, которые применяют наиболее распространенный вид местного топлива — дрова. Побывав в котельной в Дуяновке, мы поинтересовались, сколько же дров расходуется здесь за сутки?

— Это зависит от температуры наружного воздуха. В морозную погоду — 9-10 кубометров, а в нынешнюю плюсовую — 5-6. Если же температура в течение пяти суток будет минус 24 градуса, то мы можем переходить на резервный вид топлива — газ, — рассказывает Олег Скородько.

ihyvfiuj_5.JPG

Даже средняя суточная норма — 5-6 кубометров — это объем, который перевозит полностью груженый трактор. Все эти дрова машинист-кочегар вручную загружает в топку котла. Работа напряженная и физически тяжелая. Ее надо уважать, заботясь об экономии тепла в своих домах.

В минувшем году на котельной в Дуяновке была проведена очередная модернизация с заменой тепловых сетей. Также был установлен автономный дизель-генератор — на случай непредвиденного отключения электричества. Все это обеспечит еще большую надежность системы теплоснабжения.

ihyvfiuj_6.JPG

О том, что ответственно и основательно коллектив котельной относится к каждому вопросу, свидетельствуют чистота и порядок на ее территории. А в помещении — много зелени и цветов, что вообще удивительно для такого производственного объекта.

— Работа — наш второй дом, и мы заботимся об уюте и микроклимате. В коллективе нет текучести кадров, все отлично знают свое дело. И поставленные задачи всегда выполняются, — говорит мастер участка.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства
Прочитано 568 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика