Мы в соцсетях

Помогать сельчанам в решении насущных вопросов, вести непрерывный диалог со своими избирателями, представлять их интересы — в этом заключается важнейшая задача депутатов сельских Советов.

К депутату Улуковского сельского Совета депутатов по Романовичскому сельскому избирательному округу Марии Чуйковой местные жители часто обращаются за советом и содействием в решении различных вопросов. За 26 лет плодотворной общественной деятельности в качестве депутата Мария Станиславовна по праву заслужила уважение и доверие сельчан, знающих ее как отзывчивого, внимательного человека, который всегда выслушает и придет на помощь.

— Быть депутатом — большая ответственность. Нужно в любых ситуациях помогать жителям своего округа, всегда знать, чем они живут, — уверена Мария Чуйкова. — Народный избранник все время на виду, и его работу обязательно оценят избиратели. 

Содержание и методы работы депутата разнообразны, но приоритетным направлением своей деятельности Мария Станиславовна считает работу с людьми. Это — регулярное проведение личных приемов, встреч с населением. Официально, по графику Мария Станиславовна проводит прием граждан каждую вторую среду месяца, а на деле — ежедневно, без перерывов и выходных находится на связи с избирателями.

Люди обращаются за решением насущных проблем различной направленности: их волнуют вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, транспорта и связи, уличного освещения. В том случае, если вопрос нельзя решить на месте, депутат оформляет официальный запрос на руководителя организации, к компетенции которой относится поступившее обращение. Все проблемы, требующие решения, освещаются на сессии районного Совета депутатов, в состав которого также входит Мария Станиславовна.

За плечами у Марии Чуйковой богатый профессиональный и жизненный опыт — в 1987 году, будучи выпускницей Мозырского медучилища, отправилась работать в Романовичский фельдшерско-акушерский пункт. Здесь она трудится и по сей день — на протяжении последних лет в качестве заведующего.

— С детства хотела жить и работать в одном населенном пункте. И эта мечта осуществилась: сегодня я знаю всех жителей своего округа, со многими из них сложились теплые и доверительные отношения. Поэтому и с проблемами ко мне обращаются не как к чужому человеку, а как к другу. Я это очень ценю и прикладываю все усилия, чтобы оправдать возложенное доверие.

На территории Романовичского избирательного округа только за последний год было сделано немало: решился вопрос о ремонте дорожного покрытия на нескольких улицах деревни Романовичи: Ленинской, Школьной, Кооперативной. В этом же населенном пункте был отремонтирован колодец, построено два остановочных пункта, приведено в порядок кладбище.

Мария Станиславовна подчеркивает, что все достигнутое — общая заслуга местных жителей, которые заботятся о своей малой родине и часто выступают с инициативами по улучшению населенных пунктов, а также депутатов и представителей сельисполкомов.

Два года назад в своем родном поселке Ипуть Улуковского сельсовета начал работать один из самых молодых депутатов Артём Приходько. За этот относительно короткий срок поселок успел заметно преобразиться — улучшено качество уличного освещения, отремонтирована главная дорога, жителей и гостей населенного пункта радует семейная аллея деревьев, высаженная в прошлом году.

— Недавно общими силами установили футбольные ворота и детскую площадку, а на этой неделе в поселке состоялось долгожданное событие — открытие нового торгового павильона, —рассказал Артём Олегович. — Постоянно проводим дни благоустройства, подписали договор с ДРСУ-113 на очистку дорог и улиц от снега в зимний период. 

Артём Приходько признался, что очень любит свою малую родину и односельчан, старается сделать все, чтобы люди жили достойно и комфортно.

— Важно, чтобы молодые люди так же, как и старшее поколение, принимали активное участие в общественной жизни. С этой целью был создан молодежный совет при Гомельском районном Совете депутатов, первое заседание которого состоялось в конце прошлого месяца.

Свою работу молодежный совет начал с доброго дела — ко Дню знаний собрали средства на помощь трем выпускникам социально-педагогического центра Гомельского района.

— Очень вдохновляет осознание того, что каждый из нас может внести лепту в улучшение своего населенного пункта. Свою задачу как депутата я вижу в первую очередь в том, чтобы помогать людям в решении проблемных вопросов, представлять их интересы и совместно трудиться над общей целью.

Анна МИХАЙЛОВА.

Депутат в своем округе: помочь и вдохновить на общее дело
Прочитано 486 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика