Мы в соцсетях

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь посетили Гомельский лесхоз. Основной целью законодателей являлось ознакомление на местах с работой тружеников лесной отрасли.

— В конце 2015 года депутатами Палаты представителей был принят Лесной кодекс Республики Беларусь, — рассказала заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы Наталья Климович. — На практике всегда можно убедиться, что в действующем законодательстве бывают недоработки. Так что за прошедшее с принятия кодекса время членами комиссии подготовлены изменения в него. Чтобы рассказать о них и обсудить эти изменения со специалистами отрасли депутаты прибыли в Гомельский регион. К примеру, в Институте леса Национальной академии наук Республики Беларусь они ознакомились с практикой воспроизводства лесов, технологией этого процесса, способами выращивания семян древесных пород.

Ознакомление же со способами выращивания таких семян депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, среди которых — еще один заместитель указанной выше комиссии Алла Наумчик, избранная депутатом от Гомельского сельского округа № 37, и бывший начальник управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николай Васильков, избранный от Буда-Кошелёвского округа № 38 (в границы округа входят Азделинский, Большевистский, Поколюбичский, Тереничский и Улуковский сельсоветы), продолжили в постоянном лесном питомнике Гомельского лесхоза, расположенном на территории Макеевского лесничества.

С работой предприятия, его основными производственными показателями гостей ознакомил директор ГЛХУ «Гомельский лесхоз» Игорь Дегтярик. Главный лесничий предприятия Александр Демидко продемонстрировал законодателям технику, которая применяется в питомнике для выращивания саженцев. Гости посетили также теплицы питомника.

На одном из промскладов, расположенных на территории этого же лесничества, депутаты смогли понаблюдать за работой современной многооперационной техники по заготовке древесины. Управляемый машинистом харвестер работал на рубке древесины на пораженных короедом участках леса площадями в 0,2 и 0,5 гектаров. Вывезенная с участков древесина складировалась и учитывалась неподалеку на промскладе, откуда затем вывозилась для нужд заказчиков. Интерес гостей вызвала и работа рубительной машины РМ-40, которая перерабатывала дровяную древесину в щепу. Здесь же, на промскладе, члены делегации, в которую, помимо депутатов, вошли заместители министров лесного хозяйства и природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Юрий Демьяник и Александр Корбут, обсудили предлагаемые законодателями изменения в Лесной кодекс.

В работе выездного заседания принял участие председатель Гомельского районного Совета депутатов Александр Ткачёв.

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь посетили Гомельский лесхоз
Прочитано 769 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика