Мы в соцсетях

Стартовал новый сезон информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина», в течение которого старшеклассников ждут интересные встречи с представителями разных сфер деятельности, обсуждение самых важных и актуальных тем. А первый единый день информирования в новом учебном году был посвящен теме «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны». О том, как он прошел в школах Гомельского района, узнавала журналист «Маяка».

Современные достижения отечественного образования, действительно, велики и значимы. В этом смогли убедиться все ребята, побывавшие на встречах в рамках «Школы активного гражданина».

b8yKXXUQfl4.jpg

— Старшеклассники серьезно относятся к вопросу получения высшего образования и выбору будущей профессии. Поэтому тема первого в этом учебном году единого дня информирования была для них особенно интересна, — рассказала педагог Головинской средней школы Янина Зеленковская, которая выступила в качестве спикера информационного мероприятия. — Мы подготовили содержательную презентацию о государственной политике в сфере образования. Статистика ярко свидетельствует, что здесь есть чем гордиться. Например, Беларусь входит в число 30 наиболее развитых стран по показателям в сфере образования. Причем образовательные услуги у нас доступны всем и бесплатны. Для примера: стоимость пребывания в детском дошкольном учреждении в США равняется 1000-1200 долларам в месяц.

Одиннадцатиклассник Артем Расторгуев из Торфозаводской средней школы поделился, что для него единый день информирования запомнился обсуждением вопросов о получении высшего образования.

IMG-90b8f69fb06ebd9eeada2ebdaf9433cf-V.jpg

— Сегодня в каждой отрасли требуются высококвалифицированные кадры. Хорошее образование является гарантом профессионального роста. Меня, как выпускника, радует, что в Беларуси есть много высших учебных заведений: только государственных институтов, университетов и академий функционирует более 40. Многие из них пользуются заслуженным авторитетом во всем мире, в том числе, Белорусский государственный университет, куда я собираюсь поступать, — отметил Артем.

В Ерёминской средней школе сложилась добрая традиция: в подготовке каждого заседания «Школы активного гражданина» участвуют сами старшеклассники. Ответственными за проведение нынешнего «ШАГа» были учащиеся 9 класса. Под руководством педагогов они подготовили содержательное выступление об истории развития белорусского образования — от его становления до современного этапа — подкрепляя тезисы интересными фактами и статистическими данными. Анализом эффективности состоявшегося мероприятия также занимались сами ребята.

— Я непосредственно работала на «счетчике голосов» и была очень рада тому, что 96 процентов участников оценили нашу встречу как полезную и содержательную. А отрицательных отзывов не дал никто, — рассказала Даша Нескоромная.

Стоит добавить, что одним из участников «ШАГа» в Ерёминской школе стал руководитель военно-патриотического воспитания Дмитрий Шумейко, кстати, имеющий три высших образования. Школьникам было интересно узнать, насколько пригодилось это в жизни и чем следует руководствоваться при выборе учебного заведения.

Многим ребятам пришелся по душе тезис об образовании в течение всей жизни. Ведь современная наука стремительно развивается с каждым годом, и чтобы не отстать от времени, необходимо постоянно пополнять запас знаний, не бояться менять сферу деятельности.

Ирина Трипузова.

Диалог о важном: о чем узнали старшеклассники во время «Школы активного гражданина» — в материале журналиста "Маяка"
Прочитано 372 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика