Мы в соцсетях

По итогам областного конкурса «Компьютер. Образование. Интернет» учитель ГУО «Брилёвская средняя школа» Валентина Михальцова завоевала диплом I степени в номинации «Электронный образовательный ресурс в дошкольном и начальном образовании». Всего в конкурсе было представлено 113 проектов из 83 учреждений образования.

Валентина Михайловна — учитель музыки с 25-летним стажем. Несмотря на это в конкурсе образовательных интернет-проектов она участвовала уже в четвертый раз. Ранее являлась победителем областных и республиканских этапов, а ее разработки включены в республиканский банк электронных средств обучения Республики Беларусь и взяты на вооружение многими учителями музыки нашей страны.

Новый проект, с которым Валентина Михальцова стала победителем только что завершившегося конкурса, представляет собой разработку электронного образовательного ресурса «В гостях у Волшебника До».

— Как педагог с большим опытом, я знаю, что освоить нотную грамоту — это самое сложное, с чем сталкиваются дети на начальном этапе обучения музыке. Новичку не так просто распознать ноты, которые стоят не по порядку, и тут же найти соответствующие им клавиши. Часто дети нервничают, устают от многократного повторения теоретических правил. А с нотным тренажером, который я разработала, учеба превращается в увлекательный игровой процесс, — рассказала Валентина Михайловна.

При работе с нотным тренажером возле ребенка нет учителей или родителей, которые критикуют или заставляют. Он остается наедине с игровыми персонажами, которые не порицают, а мотивируют. Фея Сольмина — подсказывает и разъясняет, с попугаем До-до повторение становится веселым занятием, поскольку он предлагает интересные «запоминалочки». Сам Волшебник До проверяет как ученик усвоил материал.

— Ниша электронных ресурсов в музыкальном образовании пока практически не заполнена. Те музыкальные игрушки, которые есть в интернете, носят развлекательный характер. Я же предлагаю интерактивный нотный тренажер для обучения в игровой форме. Его можно использовать для самостоятельных занятий в школе или дома. Веселая игра помогает сформировать устойчивый навык беглого чтения нот и повысить качество знаний по теории музыки, — пояснила Валентина Михайловна.

Стоит отметить, что Валентина Михальцова ведет активную методическую работу на областном уровне: принимает участие в семинарах, читает лекции в ГОИРО, является активным участником республиканской творческой группы учителей эстетического цикла. Мы можем гордиться, что уникальные образовательные разработки родились именно в нашем районе.

Ирина Трипузова

Фото предоставлено Брилёвской СШ

Диплом I степени в областном конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет» завоевала учитель Брилёвской средней школы Валентина Михальцова
Прочитано 785 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика