Мы в соцсетях

Жительница поселка Чёнки Екатерина Баранова не первый год живет со второй группой инвалидности. Оставив работу по найму, она не только нашла себя в творчестве, но и сумела превратить хобби в стабильный заработок.

Своим видом рукоделия Екатерина выбрала бисероплетение — крайне кропотливую и сложную работу, требующую особого внимания. Девушка говорит, что ей очень нравится создавать красивые сувениры и аксессуары. Особенно когда знаешь, что людям это нравится.

— Мы сотрудничаем с магазином сувениров. Я приношу им готовые изделия, и когда товар продается, получаю доход. Работая раньше на обычной работе, я и подумать не могла, что ремесленничество может быть настолько прибыльным,— признается Екатерина.

hkvhvkh_1.JPG

Девушка вспоминает, что способности к занятиям рукоделием открылись у нее еще в школьные годы. Учитель труда всегда говорила, чтобы она продолжала заниматься творчеством. Так, спустя годы, в сложной жизненной ситуации она интуитивно стала заниматься бисероплетением. Мастерица уточняет:

— Я вообще человек очень эмоциональный, но сидя за иглой и мелкими бусинками, становлюсь спокойнее и счастливее. Кроме того, теперь, когда хорошо освоила технику, я делюсь знаниями на своем ютуб-канале. Провожу мастер-классы и снимаю их на видео.

Недавно Екатерина Баранова начала изучать английский язык, чтобы мастер-классы посмотрело как можно больше людей, в том числе за рубежом. Остается только пожелать удачи этой решительной девушке, ведь творчество действительно не имеет границ и обладает мощной исцеляющей силой.

hkvhvkh_2.JPG

— Творческие объединения по интересам пользуются особой популярностью среди воспитанников отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов, — отмечает заместитель директора ТЦСОН Гомельского района Ольга Ючко. — Всего на обслуживании в отделении состоят 35 молодых людей с инвалидностью. Это инвалиды первой и второй группы. Для них организована работа самых разных объединений по интересам. Это кружки декоративно-прикладного и народного творчества, социально-бытовой направленности, музыкально-театральный и кружок компьютерной грамотности. Действуют клуб общения «Дуэт» и две реабилитационно-трудовые мастерские: кройки и шитья и растениеводства. Занятия проводятся в групповой и индивидуальной форме. Организован ежедневный подвоз специальным транспортом, как в отделение, так и к месту жительства.

hkvhvkh_3.JPG

В заключение хочется сказать, что неважно, как именно люди с инвалидностью находят свое место в жизни. Развиваются самостоятельно, как Екатерина Баранова, или посещают отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов, где занимаются совместно с товарищами и педагогами. Главное, что они делают полезное дело не только для себя, но и для окружающих.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото автора.

Для Екатерины Барановой  из Чёнок ограничения по здоровью  не стали преградой  к творчеству
Прочитано 557 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика