Мы в соцсетях

Получив товар в некоторых торговых местах, у потребителя на руках не остается практически никаких доказательств, которые при необходимости могут защитить его права. Чем, по сути, является кассовый чек, который указывает не только на легальность деятельности субъекта хозяйствования, но и в случае необходимости защитит права потребителя. С 10 октября 2021 года для отдельных категорий юрлиц и индивидуальных предпринимателей стало действовать новое требование — обязательное использование кассового оборудования. Что это значит: усложнение бизнес-процессов или защитный механизм для всех его участников? На этот вопрос отвечает начальник управления контрольной работы инспекции МНС Республики Беларусь по Гомельскому району Светлана Попова.

В нашей стране использование кассового оборудования регулируют положения постановления Совмина и Нацбанка № 924/16. Согласно новым изменениям и дополнениям перечень юрлиц и ИП, которые могут не использовать кассовое оборудование, заметно сокращается. Так кто же должен установить у себя аппарат? Такая обязанность появляется при торговле непродовольственными товарами на ярмарках, торговых местах на рынках; организации разносной торговли плодоовощной продукцией; выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места деятельности (за исключением территории сельской местности); обучении несовершеннолетних; оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.

Что же должен сделать предприниматель, чтобы работать с чистой совестью, соблюдая нормы постановления? Первое — если отсутствует расчетный (текущий) счет, его следует открыть. Второе — нужно заранее приобрести кассовые суммирующие аппараты (КСА) или программные кассы и в соответствии с ними выполнить несколько достаточно простых пунктов. При применении КСА — заключить договор с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов. В случае если выбор пал на программные кассы — с оператором программной кассовой системы. В обоих вариантах обязательно обратиться в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» и заключить договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования.

Светлана Попова подчеркивает:

— В связи с большим количеством субъектов хозяйствования и необходимостью проведения Информационно-издательским центром по налогам и сборам работ по снаряжению средств контроля налоговых органов, неблагополучной эпидобстановкой было принято решение до 1 февраля 2022 года принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг такими субъектами хозяйствования без применения кассового оборудования. Главное условие — заключение до 20 октября 2021 года с Информационно-издательским центром по налогам и сборам договора.

Как правило, ИП и юрлица используют кассовое оборудование, но есть и исключения.

— Если субъект хозяйствования зарегистрировал кассовое оборудование для случаев, предусмотренных пунктом 35 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совмина и Нацбанка № 924/16, то он обязан его использовать, — отмечает Светлана Попова. — Таким образом, если субъект хозяйствования оказывает услуги вне постоянного места осуществления деятельности и на территории города, и на территории сельской местности, то он обязан применять кассовый аппарат. В случае же если работа идет исключительно в сельской местности, то использование КСА не обязательно.

Все ли продавцы будут работать с кассовыми аппаратами и выдавать чеки? Нет. Интересно, что если вы покупаете фрукты и овощи в сезонной палатке, то есть прибегли к услугам разносной торговли плодоовощной продукцией при использовании передвижных средств, то продавец обязан выдать вам чек. Но если этим же товаром торгуют на рынке, использование кассового оборудования не обязательно. Если же товар непродовольственный, позаботиться о кассе все же придется.

Светлана Попова поясняет: постановление № 924/16 распространяется на юрлиц и ИП. Для самозанятых и ремесленников кассовое оборудование по-прежнему не требуется. Если вы сдаете квартиру, занимаетесь репетиторством, ведете торжества, осуществляете фото- и видеосъемку и зарегистрированы в качестве самозанятого, то изменения вас не коснутся. А вот ответственность за отсутствие или неиспользование кассового оборудования в том случае, если это предусмотрено нормами, грозит штрафом. В соответствии со статьей 13.15 КоАП предусмотрена ответственность до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 100 базовых величин, на юридическое лицо — до 200 базовых величин.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Для индивидуальных предпринимателей стало обязательным использование кассового оборудования. Подробнее об этом — в беседе со специалистом
Прочитано 370 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика