Мы в соцсетях

В Гомельском районе предпринимаются значительные меры по обеспечению занятости населения и снижению напряженности на рынке труда. Немалый вклад в решение этих задач вносит постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения, которую возглавляет председатель районного Совета депутатов Виктория Ладутько.

В Гомельском районе имеется 750 вакансий, в том числе 365 — в сельском хозяйстве, 154 — в здравоохранении, 43 — в образовании, 81 — в ЖКХ, 15 — в промышленности. Трудоустроиться можно практически по любой специальности, ведь предложений о работе более чем достаточно. Почему же некоторые жители Гомельского района попадают в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике?

Есть небольшие деревни и поселки, где действительно сложно трудоустроиться: там предприятий и организаций, которые могут предложить рабочие места, либо очень мало, либо нет вообще, — поясняет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Марина Гаджиева. — Вопрос с трудоустройством в проблемных населенных пунктах стараемся решать, в том числе через популяризацию самозанятости. За минувший год 9 граждан получили государственную субсидию на открытие собственного дела, желающие прошли дополнительное профессиональное обучение. Найти работу можно каждому, только не все к этому стремятся.

На сегодня список жителей района трудоспособного возраста в базе данных не занятых в экономике включает 6 122 человека. Если исключить мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и граждан, имеющих приусадебные участки, количество потенциально незанятых сократится до 4 241. Однако и эта цифра уменьшается по мере того, как граждане подтверждают свою занятость.

Перед тем, как отнести человека к категории не занятых в экономике, мы подробно изучаем каждую жизненную ситуацию, стараемся помочь с трудоустройством, предоставляем возможность подтвердить свою занятость. Но если установлено, что гражданин действительно не работает, то ему придется выложить немалую сумму на оплату коммунальных услуг, — отметила председатель комиссии, глава районного Совета депутатов Виктория Ладутько.

Напомним, что с 1 мая 2021 года трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают «коммуналку» по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на горячее водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение (при наличии индивидуальных счетчиков). И это значит, что у собственника жилья, не подтвердившего свою трудовую занятость, «жировка» тяжелеет в разы.

На данный момент 230 жителей района внесены в списки как плательщики за водоснабжение по экономически обоснованным тарифам, 302 — плательщики за теплоснабжение, 300 — за газоснабжение. Чтобы избежать повышенных расходов на «коммуналку», многие граждане, попавшие в перечень не занятых в экономике, стремятся предоставить документы о трудоустройстве. Чаще всего это люди, работающие по трудовым договорам в Российской Федерации и других странах СНГ. Но есть и другая категория граждан — жители района, попавшие в сложные жизненные ситуации.

В минувшем и нынешнем году на комиссии мы рассматривали материалы на граждан, которые оказались в списках не занятых в экономике по различным обстоятельствам. Кто-то оставил работу из-за продолжительной болезни, кто-то — из-за необходимости ухаживать за немощным родственником, при том, что официально оформить пособие по уходу нет возможности,рассказывает Марина Гаджиева.

После рассмотрения документов комиссия, исходя из ситуации, принимает решение об исключении обратившихся из списка тех, кто должен оплачивать жилищно-коммунальные услуги в соответствии с экономически обоснованными затратами.

В жизни возникают разные обстоятельства, и их не оставят без внимания, если человек обращается за помощью в комиссию по координации работы по содействию занятости. И с поиском работы здесь всегда помогут. Главное — отказаться от позиции иждивенца и включиться в трудовую деятельность.

Ирина Трипузова.

Для желающих работать — вакансии найдутся: журналист «Маяка» узнавала, чем занимается комиссия по координации работы по содействию занятости
Прочитано 475 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика